Японские студенты – участники Российско-японского молодёжного форума – посетили УлГПУ и посадили Дерево дружбы

27 сентября 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова побывала делегация японских студентов – участников российско-японского молодежного форума.

В рамках  форума, стартовавшего 24 сентября в МГИМО, в Ульяновск прибыли 46 студентов из японских вузов. Молодые люди приняли участие в обсуждении таких тем, как: «Спорт и здоровый образ жизни», «Развитие сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства», «Русский язык в Японии и японский язык в России», «Сохранение и популяризация национальной культуры».

Российско-японский молодежный форум проходил в Ульяновске под эгидой перекрестного Года России и Японии с целью развития молодежного сотрудничества между странами.

«В течение двух дней ребята неформально общались, обменивались мнениями и представляли лучшие практики. Главный результат, которого мы ждём от форума – это долгосрочная дружба и сотрудничество между самыми перспективными молодёжными лидерами наших стран», – сообщил заместитель председателя правительства Ульяновской области Павел Дегтярь, курирующий молодёжную политику, культуру, развитие спорта и туризма.

Генеральный секретарь Японо-российского центра молодежных обменов Ясушиге Окимото отметил в беседе с журналистами, что на форуме обсуждались четыре темы, решение которых необходимо для дальнейшего развития отношений двух стран. «Первая – это экономика, развитие малого и среднего бизнеса, вторая – здоровье и спорт, третья – японский язык в России и русский язык в Японии, четвертая – сохранение традиций стран», – уточнил он.

В УлГПУ японскую молодежь приветливо встретили студенты университета, для гостей была проведена экскурсия по старейшему вузу региона.

В зале ученого совета прошел круглый стол на тему «Изучение русского языка в Японии и японского языка в России», на котором японские студенты познакомились с особенностями подготовки педагогов-переводчиков в УлГПУ и совместно с российскими сверстниками сформулировали предложения по развитию языкового сотрудничества между молодежью России и Японии.

Затем делегация перешла во внутренний дворик университета, где гости совместно со студентами УлГПУ посадили Дерево дружбы – яблоню, как символ долгосрочных дружеских отношений молодежи двух стран.

SAND9232.jpg

SAND9712.jpg