Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

18 февраля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдет научно-практическая конференция «Русская словесность: проблемы и решения», посвящённая дню памяти профессора Екатерины Ивановны Никитиной

18 февраля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдет научно-практическая конференция «Русская словесность: проблемы и решения», посвящённая дню памяти профессора Екатерины Ивановны Никитиной

18 февраля 2020 года кафедра русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова проводит традиционную научно-практическую конференцию«Русская словесность: проблемы и решения», посвящённую дню памяти профессора Екатерины Ивановны Никитиной.

Предлагается обсуждение следующих вопросов:

1.   Актуальные проблемы теории и методики преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.

2.   Современные технологии в преподавании русского языка и литературы.

3.   Воспитательный и развивающий потенциал русской словесности в современном образовательном пространстве.

4.   Актуальные вопросы лингвистики и литературоведения.

5.   Актуальные вопросы исследования текста.

6.   Русский язык и межкультурная коммуникация.

7.   Обучение речевой деятельности школьников и студентов.

8.        Вопросы речевой коммуникации, журналистики, риторики.

9.        Русский язык и литература  в начальном образовании.

10. Русский язык как иностранный/неродной.

Приглашаются преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, учителя гимназий, лицеев, школ; аспиранты, магистранты и студенты гуманитарных факультетов вузов.

Заявку на участие в конференции и статью необходимо прислать до 7 февраля 2020 года. 

В заявке следует указать:

1) ФИО участника (полностью);                 

2) место работы или учёбы; должность, учёную степень, учёное звание (если есть);

3) тему доклада;

4) домашний адрес (с индексом), телефон, адрес электронной почты участника.

Заявка на участие в конференции и статья высылаются отдельными файлами, названными русскими буквами по фамилии автора (пример: Иванова_заявка; Иванова_статья), на адрес: uzolga @mail.ru (секретарь оргкомитета конференции – Узикова Ольга Геннадьевна).

По результатам конференции предполагается издание сборника научных трудов, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

Тексты докладов и сообщений должны быть тщательно выверены и отредактированы. Оргкомитет конференции оставляет за собой право вносить стилистическую правку в представленные тексты или отклонять статьи, если они не соответствуют предъявляемым требованиям.

Публикация платная, стоимость одной страницы – 150 рублей, пересылка сборника – 100 рублей. Статьи профессоров, докторов наук публикуются бесплатно, оплачивается только пересылка сборника.

Если материалы отобраны для публикации, то плата за неё должна быть внесена не позднее 1 мая 2020 года. Иногородние участники осуществляют денежный перевод на адрес, который сообщается секретарём оргкомитета в электронном письме, подтверждающем принятие статьи (тезисов) к публикации.

 

Правила оформления статей

Статья (или тезисы доклада)  в формате А4 Word для Windows, шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5; абзац 0,7; книжная ориентация страницы. Поля – 20 мм. Выравнивание по ширине, заголовок по центру, инициалы и фамилия автора, набранные курсивом, располагаются в правом верхнем углу. После инициалов и фамилии пропускается строка. Название статьи печатается по центру малыми прописными буквами, шрифт полужирный. После названия пропускается строка, печатается основной текст.

Например:

Н.В. Воронина, Т.В. Егорова

Лексический комментарий к словам тематической группы «ветер»

Текст. Текст. Текст.

Список использованной литературы в алфавитном порядке помещается в конце статьи  (шрифт TimesNewRoman, кегль 12, междустрочный интервал 1, выравнивание по ширине текста статьи), обращение к нему указывается по ходу текста в квадратных скобках, страница указывается после запятой. Например:  [5, с. 16]. Это значит, что процитированный источник в списке литературы находится под 5 номером, страница 16.

Список литературы обязателен. В тексте статьи должны быть ссылки на все указанные источники.

Пример оформления литературы после статьи (согласно ГОСТР 7.0.5-2008):

Литература

1. Зуева С.В. Как повысить эффективность словарной работы на уроке русского языка // РЯШ. 2008. № 5. С. 6–10.

2. Маркова А.К. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990.

3.  Национальная программа поддержки и развития чтения [Электронный ресурс]. URL: http://library.stu.ru/files/prch.pdf (дата обращения: 21.07.2012).

4. Никитина Е.И. Изучение слов с непроверяемыми написаниями в 4 классе // Обучение орфографии в восьмилетней школе: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1974. С. 107–120.

5. Словарь языка Пушкина / Отв. ред. В.В. Виноградов. 2-е изд., доп. В 4 т. М.: Азбуковник, 2000.

В статье необходимо последовательно использовать букву Ё, не заменяя её на букву Е; графически различать тире и дефис; графики и диаграммы выполнять в чёрно-белом цвете. Материалы не должны содержать рисунки и сложные таблицы. 

 

Контактные телефоны:

8 (8422) 44-11-58 – кафедра русского языка, литературы и журналистики УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

+7-906-390-88-45 – Узикова Ольга Геннадьевна, секретарь оргкомитета.