В УлГПУ состоялась презентация нового проекта «Студенческий научный экспериментариум» для учащихся 10-х университетских классов

10 ноября 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась  презентация нового проекта «Студенческий научный экспериментариум», который реализуется  в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

В этот день для учащихся 10-х университетских классов были показаны интересные   эксперименты и опыты из разных областей науки: физика, химия и биология. При решении практических задач школьники применяли свои научные знания об электричестве, магнетизме, химических веществах и их свойствах, а также знания общей биологии.

В ходе научных испытаний ребята решили ряд задач, среди которых «Оживи картинку», «Стереокартинки», «Самозагорающиеся лампочки», «Всё из ничего», «Химические цветы», «Химические часы».

Как пояснила проректор на научной работе УлГПУ наталья Ильина, научно-популяризационный проект «Экспериментариум» - это новый проект Студенческого научного общества УлГПУ, он представляет из себя мобильную выставку с экспонатами и шоу-программой, которая позволяет участникам  погрузиться  в мир науки и творчества.  «Цель проекта – в наглядной игровой форме помочь ребятам  в изучении основных законов и явлений окружающего мира. В ходе представления они получают возможность самостоятельно ставить опыты и принимать участие в научных квестах. Причем, мероприятия рассчитаны на различный возраст участников – от дошкольников до студентов», - добавила Наталья Ильина.