Ученица 11-го университетского класса при УлГПУ Дария Хусаинова вошла в число призеров межрегиональной олимпиады школьников "Высшая проба" по направлению "Журналистика"

Ученица 11-го университетского класса при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова Хусаинова стала дипломантом третьей степени на межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба», набрав 86 баллов из 100. В заключительном этапе  направления «Журналистика» принимали участие 266 участников.

Олимпиада школьников  «Высшая проба»  ежегодно проходит на базе научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».   К участию в олимпиаде приглашаются школьники 7-11 классов из России и стран ближнего зарубежья.  Перечень предметов олимпиадных состязаний постоянно растет:  экономика, история, история мировых цивилизаций, математика, литература, право, обществознание, востоковедение, дизайн, журналистика, русский язык, физика, электроника, восточные языки, информатика, психология, иностранные языки…

Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап проходит в заочной форме в режиме онлайн-тестирования. Принять участие в нем можно, пройдя предварительную регистрацию,  с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в более чем в 30 городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Для участников олимпиады важно то, что она входит в перечень олимпиад школьников, которые дают льготы при поступлении в высшие учебные заведения: от 100 баллов за предмет при  поступлении без экзаменов.

«В будущем я хочу заниматься журналистикой, поэтому  решила принять участие в олимпиаде по этому направлению, - рассказала Дария Хусаинова. -   Удача улыбнулась мне еще в прошлом году - я стала призером заключительного этапа, однако для получения льготы на поступление в вуз нужно стать дипломантом в выпускном классе. Задание по журналистике состояло в написании эссе на одну из пяти предложенных тем, среди которых  я выбрала такую: «Бумажная газета в современных условиях: советы по выживанию». Также мы писали  новостную  заметку к фотографии. Итоги олимпиады были подведены спустя почти два месяца, однако, ожидание того стоило. Я стала дипломантом третьей степени, а это дает мне значительное преимущество при поступлении в любой вуз России не только на направление «Журналистика», но и на многие другие гуманитарные специальности».