Студенты естественно-географического факультета УлГПУ реализуют патриотическую акцию «Мой герой», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В группе пресс-центра естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова ВКонтакте https://vk.com/press_egf_ulspu реализуется патриотическая акция «Мой герой», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции студенты факультета делятся историями о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Светлана Исайчева: «Мой прадед Голов Василий Дмитриевич (1923-1989) родился в селе Атяшево Большеигнатовского района республики Мордовия 11 марта 1923 года. На войну был призван в восемнадцатилетнем возрасте. Был награждён Орденом Красной Звезды и являлся кавалером двух Орденов Славы. Прошёл всю войну, но за два месяца до победы получил серьезное ранение, вследствие которого потерял ногу. Вернувшись в родное село, он женился и прожил ещё около сорока лет».
Диана Мухаметалимова: «Примером мужества и храбрости для меня и моей семьи является мой прадедушка, Мухаметалимов Абдулла Кабирович, который воевал в составе Донского, Степного, 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов. Он участвовал в освобождении Донбасса, в сражениях на «Курской дуге», в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Австрии, в Берлинской операции. Победу над фашистской Германией он встретил в её столице – Берлине, около рейхстага. За проявленное мужество и героизм на полях сражений нашему прадедушке от имени Верховного Главнокомандующего наркома обороны СССР Сталина И. В. было объявлено восемь благодарностей, он награждён орденом Красной Заезды, 4-мя орденами Отечественной Войны первой и второй степени, а также многочисленными медалями. 9 марта 2013 года мой прадед умер».
Больше интересных историй читайте в группе студенческого пресс-центра естественно-географического факультета ВКонтакте: https://vk.com/press_egf_ulspu и по хэштегу #egf_may9.