9 мая ректор и студенты УлГПУ совместно с представителями АСТИК поздравили с Днем победы ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Русскина

9 мая студенты во главе с ректором Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорем Петрищевым поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Русскина с 75-летием Великой Победы. В поздравлении также приняла участие директор Агентства социальных технологий и коммуникаций Елена Родионова. Василий Иванович Русскин проживает в поселке Плодовый Ульяновской области. Он был на фронте стрелком-автоматчиком, ефрейтором. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, воспитал восемь детей (трёх сыновей и пятерых дочерей).
Студенты пронесли по улицам посёлка к дому ветерана 50-метровую георгиевскую ленту и исполнили для него военные песни. Ветерану вручили подарок (бытовая техника), а также трогательные самодельные открытки от воспитанников детского сада «У-Знайки».
Директор «Агентства социальных технологий и коммуникаций» Елена Родионова: «Народу-победителю не помешает карантин и самоизоляция прочувствовать самый святой для страны праздник не выходя из дома. В этот день мы, как и всегда, поздравим ветеранов, споём песни тех лет, будем смотреть любимые фильмы о войне и Победе, пусть дистанционно, но отпразднуем все вместе в онлайн форматах! Для этого объединились все некоммерческие организации и государственные органы, организации бизнеса, люди изо всех уголков нашей страны!».
Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества И.О. Петрищев: «К великому сожалению, с каждым прожитым годом все меньше остается участников Великой Отечественной войны, фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей – всех тех, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Святой долг всех нас, живущих ныне, - быть достойными подвига защитников нашей Родины, сохранять память о павших, беречь и ценить тех, кто с нами. Мы гордимся тем, что в этот святой день 9 мая нам доверили поздравить участника Великой Отечественной войны, ветерана Василия Ивановича Русскина и в его лице всех, кто покрыл себя неувядаемой славой, защитив не только нашу страну, но и всю Европу от фашистских захватчиков».