В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая on-line конференция «Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла всероссийская  научно-практическая on-line конференция «Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
29 мая 2020 года в   Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая конференция on-line конференция «Поволжье в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.», посвященная 75-летию Великой победы. Организаторы конференции – кафедра истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Конференцию открыл ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.О. Петрищев. Он обозначил круг проблем, которые предстояло обсудить в ходе конференции, особый упор сделал на вклад тружеников Поволжья и населения Ульяновской области в повышение роли и значимости военного потенциала региона, заострил внимание на необходимости противостояния антинаучной фальсификации истории нашей страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Законодательного Собрания Ульяновской области В.А. Гвоздев.

Далее слово было предоставлено заместителю директора по учебной работе Российского университета транспорта (МИИТ), доктору философских наук С.Н. Климову, который рассказал о роли железнодорожного, автомобильного и морского транспорта в период Великой Отечественной войны. Он привел конкретные цифры количества материальных средств эвакуированных предприятий, прибывших по железной дороге в Ульяновскую область.

О роли Рязанской области в годы Великой Отечественной войны в своем выступлении рассказал заведующий кафедрой отечественной истории Рязанского государственного университета им. С. Есенина, доктор исторических наук А.Ф. Агарев.

Далее перед участниками конференции выступил директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области кандидат исторических наук А.Г. Пашкин, который провел обзор недавно обнаруженных неисследованных документов, посвященных работе ульяновских предприятий в годы войны.

В выступлении старшего преподавателя УлГПУ С.В. Паулкина был дан краткий библиографический анализ новинок научно-популярной литературы, изданной в последнее время на территории Российской Федерации. Он дал объективную оценку авторам, занимающимся фальсификацией истории.

Теме фальсификации истории Великой Отечественной войны в современной околонаучной литературе было посвящено выступление кандидата исторических наук Т.А.Моисеевой (г. Сызрань). Она предложила ряд конкретных мер, направленных на борьбу с историческими фальсификациями.

Значительный научный интерес вызвало выступление кандидата педагогических наук, заведующего кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС А.В. Меньшикова. Автор ознакомил присутствующих с деятельность противопожарной службы СССР в крупных городах, нередко подвергавшихся вражеским артобстрелам и бомбардировкам в годы Великой Отечественной войны, раскрыл особенности деятельности противопожарной службы в Ульяновской области в этот период.

Значительным вкладом в науку участники конференции считают выступление профессора Ульяновского государственного университета доктора исторических наук В.В. Романова, который, опираясь на исторические документы, рассказал о малоизвестных фактах работы промышленности, указал на особенности национальной и конфессиональной политики в годы войны.

Внимательно участники конференции выслушали научное выступление профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева доктора исторических наук В.С. Григорьева. Оно было посвящено оккупационной политике Третьего рейха, работе его концентрационных лагерей.

В завершение конференции авторы ознакомились с научным докладом профессора Армавирского института социального образования доктора исторических наук В.М. Кононенко. Он показал исключительную актуальность и значимость основных источников победы нашей страны в Великой Отечественной войне и подробно остановился на политической и организаторской роли Верховного Главнокомандующего ВС СССР в годы войны И.В. Сталина.

Модератор конференции, доктор исторических наук, профессор УлГПУ И.А. Чуканов подвел итоги прошедшего мероприятия, перечислил основные методические и организационно-пропагандистские возможности рассматриваемых проблем для организации героико-патриотического воспитания, а также установил сроки сдачи научных материалов для опубликования.

Председатель оргкомитета конференции, ректор УлГПУ И.О. Петрищев подчеркнул научно-практическую значимость проводимой конференции, материалы которой должны быть доступны школьным учителям, вузовским преподавателям истории, а также всем интересующимся историей.