Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения РВИО Игорь Петрищев выступил на международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга»

19-21 ноября в Москве прошел международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», приуроченный к 75-летию начала процесса над фашистскими преступниками. Участие в открытии форума принял президент России Владимир Путин. Глава государства напомнил о важности сохранения памяти о событиях, происходивших в мире в 40-е годы XX столетия. Кроме того, национальный лидер в очередной раз предостерег мировое сообщество от попыток реабилитации и героизации нацистских преступников, заявив, что нынешние пособники являются «бессовестными и лживыми». При этом важность Нюрнбергского процесса для отстаивания истин исторической памяти, по словам главы государства, всегда хорошо понимали и понимают в России. Форум проходил в Музее Победы на Поклонной горе. В ходе серии мероприятий международные и российские эксперты рассмотрели факты бесчинств фашистов во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Участие в обсуждении исторически важных вопросов принял ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев. Он выступил на сессии с докладом, посвященным возможностям использования ключевых тем и вопросов Нюрнбергского процесса в современном патриотическом воспитании школьников и студентов.
«Проблема национальной памяти важна и для укрепления общественной солидарности внутри страны, и для сохранения нашей национальной идентичности, и для противостояния деструктивным силам, которые пытаются на международном уровне подвергнуть ревизии историческую роль России во Второй Мировой войне, изменить наше отношение к собственному прошлому, оказывая влияние, в первую очередь на умы молодежи», - сказал ректор.
Он призвал учитывать социальные и культурные процессы, которые сегодня происходят в нашей жизни во взаимоотношениях между поколениями, сделав акцент на влияние современных информационных технологий, подчеркнув необходимость шире использовать исторические материалы при работе с молодежью.
«Материалы Нюрнбергского процесса служат неиссякаемым источником для образования и воспитания подрастающего поколения во множестве различных аспектов. Говорим ли мы о планах фашистской Германии до начала войны, уничтожению мирного населения в ходе оккупации, военных преступлениях и фактах геноцида, личной виновности руководителей и неотвратимости наказания за совершенные преступления, огромной, титанической работе Международного военного трибунала и взаимодействии с союзниками, - все эти и многие другие темы способны стать основной для формирования у молодежи иммунитета по отношению к фашизму и фашистской идеологии, «прививкой» от беспамятства», - сказал Игорь Петрищев.
Он рассказал, как студенты Ульяновского педагогического университета сохраняют память о подвигах земляков в годы войны. Студенты – будущие учителя истории и музейные работники создали интернет-портал, посвященный участию в войне преподавателей, сотрудников и студентов вуза. На нем размещены архивные документы, публикации, фотографии, мемуары участников Великой Отечественной.
Другой реализованный в этом году проект связан с оцифровкой студентами УлГПУ восьми сотен писем, которые ульяновцы отправили своим родным с полей сражений. Книга «Письма с фронта (Треугольники судьбы)» стала результатом совместной работы с Государственным архивом Ульяновской области.
Ко Дню Победы студенты разных факультетов размещают в социальных сетях истории о своих родственниках – участниках войны, запускают ленту чтения стихов и исполнения песен о войне, участвуют в конкурсе эссе «Память о подвиге».
«Крайне важно, чтобы наша молодежь имела возможность личностно и эмоционально соприкоснуться с немеркнущей памятью о прошлом, в сохранении которой принимают участие люди разных возрастов и поколений. Такую возможность в полной мере дает участие в военно-исторических реконструкциях, посвященных знаковым событиям Великой Отечественной, которые организуются по инициативе отделения РВИО», - добавил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев.
В этом году совместно с региональной общественной организацией «Вектор» УлГПУ реализовал проект «Великая Отечественная – история не по учебнику». Это издание учебно-методических пособий и тренинг-кейсов для образовательных учреждений Ульяновской области по использованию игровых технологий при проведении мероприятий, посвященных жизни ульяновцев в годы Великой Отечественной.
Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» имеет огромное значение, ведь, как говорят историки, Нюрнбергский приговор обращен не столько к прошлому, сколько к будущему. Он и сейчас должен служить предупреждением всем тем, кто пытается вновь посягать на мирную жизнь, тем, кто все смелее поднимает нацистские флаги и берет на себя смелость делить людей на правильных и второсортных.