Сергей Храбров избран новым руководителем Молодёжного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области

Его избрание состоялось 1 октября 2018 года в рамках совместного заседания межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области и Молодёжного инициативного антикоррупционного центра. Его избрание состоялось 1 октября 2018 года в рамках совместного заседания межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области и Молодёжного инициативного антикоррупционного центра.
Участие в мероприятии приняли заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, заведующий кафедрой права УлГПУ имени И.Н.Ульянова Татьяна Макарова, Рустам Нуретдинов, консультант финансово-правового отдела Министерства молодёжного развития Ульяновской области, члены Молодёжного инициативного антикоррупционного центра, сотрудники образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Ульяновской области ответственные за реализацию государственной политики в области противодействия коррупции и руководители студенческих антикоррупционных комиссий.
Отметим, Сергей Храбров является студентом 2 курса факультета права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова и обучается по направлению подготовки «Юриспруденция». Сергей является активным участником проводимых в регионе мероприятий антикоррупционной направленности, например, таких как региональная научно-практическая конференция «Ульяновская область – территория без коррупции!», региональная студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт», «Недели антикоррупционных инициатив», принимал активное участие в реализации грантового проекта «Антикоррупционная мастерская» (первый, второй этап), проекта «Антикоррупционная квест-игра «Улица разбитых коррупционеров» и многих других.
Также отметим, что в рамках совместного заседания его участники рассмотрели и обсудили информацию о задачах стоящих перед Ульяновской областью по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, формировании новой областной программы «противодействия коррупции на 2019-2021 годы, реализацию в образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Ульяновской области комплексного плана мер, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупции, участии студенческой молодежи Ульяновской области в международном конкурсе социальной рекламы «Вместе против коррупции!» и конкурсе творческих письменных работ антикоррупционной тематики прокуратуры Ульяновской области, приуроченного к Международному Дню борьбы с коррупцией - 9 декабря. Отдельное внимание было уделено вопросам исполнения поручений Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по итогам проведения Специальной Общерегиональной Коллегии, посвящённой вопросам противодействия коррупции в сфере деятельности образовательных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области от 4 июня 2018 года (№ 244-ПЧ) и подготовке к реализации проекта «ШКОЛА – молодые омбудсмены 73».
Секретарь межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области Роман Заятдинов, рекомендовал сотрудникам образовательных организаций высшего образования, ответственным за реализацию государственной политики в области противодействия коррупции провести в вузах мониторинг исполнения требований, предусмотренных статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», активизировать работу по внедрению в практическую деятельность образовательных организаций, таких документов, как Клятва чести и достоинства Ульяновского студента, Кодекс этики Ульяновского студента, Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области и принять меры по популяризации данных документов в студенческой среде. Также им было рекомендовано провести в вузах работу по оптимизации работы электронных почтовых ящиков по внутривузовскому мониторингу выявления коррупционных правонарушений, обеспечить регулярное проведение в новом учебном году социологических исследований в виде анонимного анкетирования по тематике восприятия коррупционных проявлений обучающимися и преподавателями с последующим рассмотрением их результатов на заседаниях ректоратов, а также ускорить работу по организации приобретения учебно-методической литературы антикоррупционной тематики для участников студенческих антикоррупционных комиссий.
В завершении мероприятия Роман Заятдинов от лица регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина поблагодарил за активную работу сложившего с себя полномочия руководителя Молодёжного инициативного антикоррупционного центра Максима Богданова. За большую работу, проводимую по антикоррупционному просвещению Максиму Богданову было вручено Благодарственная грамота Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.
Напомним, Молодёжный инициативный антикоррупционный центр создан в 2015 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В его состав входят члены студенческих антикоррупционных комиссий ведущих вузов региона - УлГУ, УлГТУ, УлГПУ имени И.Н.Ульянова, Ульяновского ГАУ имени П.А.Столыпина, УИГА имени Б.П.Бугаева и Ульяновского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Центр создан для координации деятельности студенческих антикоррупционных комиссий, действующих в вузах и вовлечения студенческой молодёжи региона в реализацию мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение коррупции.