УлГПУ им. И.Н. Ульянова вошел в число разработчиков программы по антикоррупционному воспитанию учащихся Ульяновской области

УлГПУ им. И.Н. Ульянова вошел в число разработчиков   программы по антикоррупционному воспитанию учащихся Ульяновской области
В Ульяновской области утверждена концепция по антикоррупционному воспитанию учащихся, которая будет действовать до 2025 года. Разработчиками документа стали представители Министерства образования и науки региона, Института развития образования, Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, члены межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов, Общественной палаты, Ульяновского педагогического университета имени И.Н. Ульянова, экспертного сообщества и Детской общественной палаты.
«В основу концепции по антикоррупционному воспитанию учащихся положены государственные требования к качеству подготовки выпускников, лучшие практики, а также программы воспитательной деятельности. Стоит отметить, что мы один из немногих регионов, где разработан данный проект», – отметила Министр образования и науки Наталья Семёнова.
Как отмечает Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, данный документ призван систематизировать работу по антикоррупционному просвещению учащихся.
«Одной из задач Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Президентом Владимиром Путиным, является повышение эффективности просветительских и образовательных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения, а также развитие общественного правосознания. Несомненно, реализация утвержденной концепции позволит вывести на качественно новый уровень работу в указанных направлениях и охватить мероприятиями большее число учащихся», - подчеркнул Александр Яшин.
С документом можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://anticorrupt-ul.ru/anons/7768.html.
Для справки: в Ульяновской области на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий, направленных на создание условий для повышения уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения. Ежегодно в регионе проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, Единый день приёма граждан по вопросам противодействия коррупции, региональный фестиваль мультимедийных презентаций по вопросам профилактики коррупции, научно-практической конференция: «Ульяновская область – территория без коррупции!», студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт», «прямые телефонные линии», обучающие семинары, совещания, «круглые столы» по вопросам противодействия коррупции. В 2018 году только при проведении седьмой Недели антикоррупционных инициатив, Дней справедливости, согласия и созидания при участии образовательных организаций было организовано свыше двух тысяч тематических мероприятий. Они охватили более 150 тысяч жителей Ульяновской области. Создана базовая кафедра «Теория и практика антикоррупционной деятельности», а при Уполномоченном по противодействию коррупции не первый год результативно работает Молодёжный инициативный антикоррупционный центр.