Студентам УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассказали о роли и участии Минюста России в реализации государственной политики в противодействии коррупции

30 марта 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова перед студентами третьего курса направления подготовки «Юриспруденция» в рамках дисциплины «Правовые основы противодействия коррупции» с открытой лекцией на тему: «О роли и участии Минюста России в реализации государственной политики в противодействии коррупции» выступила Оксана Пименова, заместитель начальника Управления Минюста России по Ульяновской области.

Как отметила в своём выступлении Оксана Пименова, борьбу с коррупцией, как одно из стратегических направлений развития российского государства, президент Владимир Путин обозначил в послании Федеральному Собранию ещё в апреле 2007 года. Именно тогда начала закладываться нормативная правовая база для реализации данного направления развития, поскольку ратификация в 2006 году Конвенции ООН против коррупции потребовала от Российской Федерации приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Уже к концу 2008 года был разработан и принят значительный пакет законопроектов в данной сфере, в том числе Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а в дальнейшем одним из таких основополагающих нормативных актов стал также Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», который установил правовые и организационные основы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
Оксана Пименова подчеркнула, что антикоррупционная экспертиза носит упредительный характер, поскольку ориентирована на выявление и устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах еще на стадии их разработки. Являясь одной из мер профилактики коррупции, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов призвана способствовать повышению качества подготавливаемых нормативных актов, выявлению и устранению дефектов законодательства, предупреждению возможных проявлений коррупции на практике.
Оксана Пименова остановилась на том, что Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы определены Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в качестве одного из субъектов проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Студентам были озвучены цифры по проведению анткиоррупционной экспертизы в 2017-2018 годах в целом по стране и конкретно Управлением Минюста России по Ульяновской области и приведены примеры из практики регионального Управления.
Также Оксана Пименова рассказала об аккредитации Минюстом России граждан и юридических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, на основании Административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги, утвержденного приказом Минюста России от 27.07.2012 № 146, и проинформировала о независимых экспертах, действующих на территории Ульяновской области, и результатах их деятельности. Она призвала присутствовавших студентов в дальнейшем при наработке соответствующего стажа по специальности становиться независимыми экспертами, поскольку участие общественных организаций и граждан в процессе оценки правовых актов на коррупциогенность призвано обеспечить максимальную эффективность работы в данном направлении, ориентированном на совершенствование организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, в первую очередь независимой, и повышение ее результативности.
В завершении встречи Оксана Пименова ответила на практические вопросы студентов.

2019-03-29 23.17.53.JPG

2019-03-29 23.18.17.JPG