В Ульяновской области продолжается работа повышению качества реализуемых антикоррупционных мер в сфере деятельности организаций высшего образования

3 марта в Ульяновске состоялось совместное заседание Межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области и Молодежного инициативного антикоррупцинного центра при региональном Уполномоченном по противодействию коррупции.

Объединенное заседание прошло под председательством Ученого Секретаря Совета ректоров вузов Ульяновской области, проректора УлГУ по внешним связям и молодежной политике Татьяны Кирилловой и руководителя Молодежного инициативного антикоррупционного центра  Максима  Богданова на площадке Общественной палаты Ульяновской области.

Участие в мероприятии приняли Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин,  сотрудники, ответственные за антикоррупционное направление в вузах, члены Молодежного инициативного антикоррупционного центра, председатели студенческих антикоррупционных комиссий вузов, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман  Заятдинов, заведующая кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н. Ульянова Татьяна Макарова, заместитель директора Департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Татьяна Галушкина и представители  Молодежного Правительства Ульяновской области.

Приветствуя участников встречи, Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, отметил, что в 2017 году в разы необходимо активизировать антикоррупционную работу в вузах. Этой работе необходимо придать высокое качество, акцентировать внимание на поддержку антикоррупционных инициатив, которые предлагает студенческое сообщество.

«Нам важно в 2017 году более качественно подходить к организации мероприятий по антикоррупционному просвещению и пропаганде в студенческой среде. Поэтому прошу  продумать и Межвузовскую комиссию по вопросам противодействия коррупции, и Молодежный инициативный антикоррупционный центр и, конечно же, Департамент дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки тот момент, чтобы в организации антикоррупционных мероприятий главным ориентиром было качество их проведения, а не количество. В этих целях  нам необходимо постоянно изучать лучшие как региональные, так и международные практики работы по предупреждению коррупции в сфере образования и участия в данной работе студенческой молодежи, - подчеркнул Александр Яшин.

Здесь же состоялось избрание нового секретаря Межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции. Им, по предложению Ученого Секретаря Совета ректоров вузов Ульяновской области, проректора УлГУ по внешним связям и молодежной политике Татьяны Кирилловой, единогласно был избран помощник регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов.

Как отметила Татьяна Кириллова, сегодня региональный Совет ректоров вузов как никто другой заинтересован в повышении  эффективности антикоррупционной работы, как в самих вузах, так и в целом, сфере образования. Совет ректоров готов оказывать самое активное содействие региональным властям и институту Уполномоченного по противодействию коррупции  в реализации на территории Ульяновской области единой государственной антикоррупционной политики.

«Мы прекрасно понимаем, что сегодня для привлечения в наши вузы абитуриентов из других регионов  страны не достаточно только развивать материально-технические базы вузов, создавать благоприятные социальные условия, но и необходимо проводить системную работу по открытости деятельности образовательных организаций высшего образования. Наш город, по праву, можно назвать студенческим городом и городом университетского образования. Совет ректоров вузов на протяжении последних лет активно содействует внедрению в практику работы вузов новых форм и методов  антикоррупционной работы. В 2017 году мы не только продолжим данную работу, но и будем ее развивать. Для нас эффективная антикоррупционная работа – это в том числе и один из факторов достижения успехов на российском рынке образовательных услуг. Считаю, что новому секретарю Межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции Роману Заятдинову удастся выстроить совместную работу в результате которой мы обязательно решим поставленные перед собой задачи», - подчеркнула Ученый Секретарь Совета ректоров вузов, проректор УлГУ по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова.

Также участники мероприятия рассмотрели вопросы реализации антикоррупционных мер в сфере образования в 2016 году, заслушали информацию  о планах работы ВУЗов по организации антикоррупционной деятельности на 2017 год, а также утвердили План работы Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области  на 2017 год.

Проект Плана работы молодежного антикоррупционного формирования представил его руководитель Максим Богданов. Документ насчитывает более десятка уникальных  мероприятий антикоррупционной направленности. Среди них – организация и проведение акции «Коррупцию – под корень!» совместно с ГИБДД по Ульяновской области; организация и проведение конкурса социального ролика: «Честный город!»; внедрение в практику работы вузов Клятвы чести и достоинства Ульяновского студента и Кодекс этики ульяновского студента, создание специального мобильного приложения «Коррупции-НЕТ!» с помощью  которого студенческая молодежь сможет оперативно получить  правовую помощь, а также сообщать о фактах проявления коррупции в вузах; организация второго областного открытого антикоррупционного турнира молодёжных команд КВН вузов Ульяновской области «Ни дать, ни взять!» и многие другие.