Студенты УлГПУ встретились с практиками в области антикоррупционной деятельности и обсудили международный опыт противодействия коррупции

19 мая 2018 года в рамках дисциплины «Правовые основы противодействия коррупции»   студенты    направления подготовки «юриспруденция» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова встретились с   ведущим консультантом департамента по профилактике коррупционных правонарушений и соблюдения законодательства управления государственной службы и кадров администрации губернатора   Мариной Хлыкиной и   директором департамента реформирования контрольной (надзорной) деятельности, правового и финансового обеспечения министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области Евгением Артемьевым. Марина Хлыкина рассказала студентам о работе, проводимой в Ульяновской области по профилактике коррупции на государственной гражданской и муниципальной службе, и результатах практической деятельности департамента по профилактике коррупционных правонарушений и соблюдения законодательства.
Евгений Артемьев рассказал студентам о практике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также институте независимых экспертов, уполномоченных на проведение такой экспертизы. Им было отмечено, что данная мера является особенностью российского законодательства и имеет большое значение для развития правотворчества, так как выступает в качестве средства совершенствования законодательства, способствует выявлению пробелов и коллизий в законодательстве. В качестве независимого эксперта он разъяснил ребятам особенности независимой антикоррупционной экспертизы. Им было отмечено, что целью создания института независимой антикоррупционной экспертизы является усиление общественного контроля за органами власти, реализация принципа публичности и открытости их деятельности.
Евгений Артемьев ответил на многочисленные вопросы студенческой аудитории, раскрыв разные аспекты своей экспертной работы и проиллюстрировав их на примере подготовленных им заключений на ряд федеральных нормативных правовых актов.
В завершение открытого занятия студентам было предложено принять практическое участие в работе по проведению антикоррупционной экспертизы, а именно, руководствуясь методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 № 96, провести антикоррупционную экспертизу в отношении ряда представленных в ходе встречи проектов нормативных правовых актов. Студенты успешно справились с заданием и в ряде из них выявили коррупциогенные факторы.
Участники встречи отметили, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, проводимая, в том числе, и независимыми экспертами, является важнейшим инструментом в реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, а институт антикоррупционной экспертизы в практике нормотворчества имеет важное значение.
Также в этот день в ходе семинарского занятия под руководством старшего преподавателя кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н.Ульянова Романа Заятдинова, студенты рассмотрели международные практики противодействия коррупции. В частности, был проанализирован опыт таких государств, как Франция, Швейцария, Сингапур, Нидерланды, страны Скандинавии, Германия и других. В ходе занятия были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в области противодействия коррупции в Российской Федерации.

0gz3l0vqMF4.jpg9SlKI5Zv57I.jpgAA2cy3B9pVA.jpgE43cRgEor8I.jpgTTDmGgXcm5w.jpgV8TNa7FHfaA.jpg