Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Форум «Молоды душой» в Уфе объединил волонтёров-наставников, вожатых, представителей РДШ со всей страны

Форум «Молоды душой» в Уфе объединил   волонтёров-наставников, вожатых, представителей РДШ  со всей страны
С 1 по 3 октября 2018 года в Уфе прошел III всероссийский форум «серебряных» добровольцев «Молоды душой». Его участниками стали 500 человек из всех регионов страны: среди них – волонтёры, активисты общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, вожатые, юные добровольцы – представители Российского движения школьников.   С 1 по 3 октября 2018 года в Уфе прошел III всероссийский форум «серебряных» добровольцев «Молоды душой». Его участниками стали 500 человек из всех регионов страны: среди них – волонтёры, активисты общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, вожатые, юные добровольцы – представители Российского движения школьников.
Надо сказать, что юных добровольцев на форуме было организовано отдельное направление: вместе с волонтёрами-наставниками они поработали над общими мероприятиями и проектами по обмену опытом между поколениями.
Программа форума была построена на трёх тематических блоках – «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия и «серебряного» добровольчества. Во время встреч с экспертами, на круглых столах и мастер-классах участники не только получили тематические навыки и компетенции, но и разработали траекторию развития системы наставничества в России. Кроме того, они узнали о критериях личной эффективности, принципах работы в социальных сетях, механизмах мотивации и обучения волонтёров-наставников, развилит soft-skills и придумали новые социально значимые инициативы для реализации в своих регионах.
Центральным мероприятием деловой программы 1 октября стала панельная дискуссия о перспективах развития движения «серебряных» добровольцев.
2 октября на форуме прошла полезная программа: волонтёры-наставники, юные добровольцы и специалисты органов государственной власти посетили уфимские социальные учреждения и оказали посильную помощь в приютах, интернатах и больницах. Во время этой программы участники на практике узнали об особенностях разных направлений добровольчества, и сложностях, с которыми сталкиваются социальные работники и волонтёры.
На форуме был организован мотивационный блок для всех участников, который призван воодушевить их на продуктивную социально активную деятельность в регионах.
Помимо этого, в Уфе была запущена Всероссийская межпоколенческая акция «Молоды душой», приуроченная ко Дню пожилого человека, а также подведены итоги одноименного Всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов.
Фонд в размере четрые миллионов рублей распределился между победителями в номинациях: «Наставничество», «Социальная помощь», «Просвещение», «Забота о природе» и «Профессиональная помощь». Лучшие проекты получили гранты в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

Организаторами III Всероссийского форума «серебряных» волонтёров «Молоды душой» являются Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

HtvYVpqv6IE.jpg