Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В Ульяновской области подвели итоги годовой работы Детской общественной палаты

В Ульяновской области подвели итоги годовой работы Детской общественной палаты
На площадке Дворца творчества детей и молодежи прошел I Съезд Детской общественной палаты Ульяновской области. Мероприятие было посвящено подведению итогов работы Палаты за первый год ее существования и формированию планов на будущее. Помимо членов самой Палаты, в нем приняли участие представители детских общественных советов муниципальных образований, молодежных общественных объединений, вожатского движения, «взрослой» Общественной палаты региона и приглашенные гости.
Напомним, Детская общественная палата Ульяновской области на сегодняшний день является единственной подобной организацией в России. Она была сформирована в ноябре 2017 году по инициативе губернатора Сергея Морозова и региональной Общественной палаты в целях обеспечения условий для социального становления, развития и самореализации детей и молодежи, их участия в общественной жизни, а также защиты их прав и интересов.
В состав ДОП вошли 30 ребят в возрасте 14-17 лет – представители всех муниципальных образований из числа активистов детских и молодежных организаций, лидеров школьных коллективов. «Уверена, что, проработав год в Детской общественной палате, вы приобрели бесценный опыт, научились быть смелыми и креативными и можете по праву быть названы одними из лучших представителей ульяновской молодежи», - отметила, обращаясь к ребятам, министр молодежного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова.
Приветственный адрес, поступивший от секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, на съезде зачитал и.о. Общественной палаты региона Владимир Малинин. «Детская общественная палата является уникальной формой мобилизации творческого, интеллектуального, креативного, организационного потенциала детей и молодежи Ульяновской области. Она способствует повышению правовой культуры и гражданской активности подрастающего поколения, продвижению перспективных идей и инициатив детей и молодежи, развитию дружбы и сотрудничества», - сказано в письме Валерия Фадеева. От себя лично Владимир Малинин пожелал членам первого состава Детской палаты дальнейших успехов в учебе, отметив, что для кого-то членство в ДОП может стать серьезной мотивацией выбрать общественную работу делом своей жизни.

За год работы членам Детской общественной палаты удалось много добиться. В конце 2017 года она выступила инициатором создания во всех муниципальных образованиях региона детских общественных советов. Налажено взаимодействие между Палатой, региональными и муниципальными органами власти, молодежными организациями и движениями, гражданско-патриотическими клубами. В Год добровольца (волонтера) в России члены Детской общественной палаты провели многочисленные мероприятия и акции: «ДОП знает своих героев», «Помни о солдате», «Уроки здоровья», «День добра», «Поздравление ветеранам и участникам Великой Отечественной войны», - а также тренинги для учащихся общеобразовательных организаций. В конце мая представители Детской общественной палаты дали старт акции «Уроки права для детей младшего школьного возраста», которую реализовали в дни школьных каникул. Еще один значимый проект, реализованный Детской палатой совместно с региональным отделением Молодой Гвардии Единой России», - прошедший 3 октября Фестиваль талантов «Broadway в кармане».
«В течение всего года мы ежемесячно встречались, проводили заседания, круглые столы, дискуссионные площадки. За это время мы обсудили такие темы, как развитие добровольческого движения и молодежной политики на территории Ульяновской области, занятость подростков в летний период, формы и методы духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Думаю, что мы взяли хороший старт. Будем и в дальнейшем руководствоваться девизом, который придумали на одном из заседаний: «Решаем детские вопросы по-взрослому!» - сказала председатель Детской общественной палаты Елена Захарова.

UtVfeBC_RPk.jpg

zwTy5v8OB8k.jpg