Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ состоялся вебинар на тему «Три важные функции в деятельности ресурсного центра подготовки вожатых»

В УлГПУ состоялся вебинар на тему «Три важные функции в деятельности ресурсного центра подготовки вожатых»
18 июля 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялся вебинар «Три важные функции в деятельности ресурсного центра подготовки вожатых», участие в котором приняли 35 представителей сферы образования из 22 городов России. К видеосвязи подключились Москва, Уфа, Пенза, Оренбург, Киров, Глазов и другие.

Данный вебинар проводился в рамках проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления «Всероссийская школа вожатых». Его целью было сформировать представление участников о преимуществах создания в субъектах РФ ресурсных центров по подготовке вожатских кадров.

Директор Ресурсного центра «Ариадна» УлГПУ им. И.Н. Ульянова Татьяна Балыкина рассказала участникам вебинара об истории, практиках и результатах работы центра, а также о тех самых трёх ключевых функциях в его деятельности. Это научная функция (инициирование научно-исследовательской деятельности студентов), образовательная (реализация программ подготовки) и психолого-педагогическая (сопровождение вожатых).

Тему психолого-педагогического сопровождения продолжила кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии УлГПУ Ия Семенова. Она преподнесла её коллегам на примере формирования у вожатых конфликтологической компетентности (примеры из деятельности РЦ «Ариадна»).

В конце вебинара ведущие пригласили всех поучаствовать в курсах повышения квалификации (20-31 августа 2018 г.) по программам:

•      «Подготовка преподавателей к использованию современных методов обучения в процессе реализации образовательного модуля «Основы вожатской деятельности в вузе» (72 часа).

•      «Механизмы создания и организации деятельности ресурсных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров» (36 часов).

Напомним, что очная часть курсов состоится 27-29 августа 2018 года в УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

IMG_0651.JPG

IMG_0633.JPG

IMG_0630.JPG