25 июля в УлГПУ состоялось совещание с исполнительными органами государственной власти в сфере образования

25 июля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошло совещание с исполнительными органами государственной власти в сфере образования по вопросу внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Приволжском федеральном округе. В совещании в видеоформате приняли участие представители ОКЦ ПФО «Всероссийская школа вожатых», созданного на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

С докладами выступили:

Шпоркина Елена Михайловна – кандидат педагогических наук, директор научно-образовательного центра социальных технологий УлГПУ им. И.Н. Ульянова;

Петренко Елена Леонтьевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий УлГПУ;

Белоногова Людмила Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социальной работы УлГПУ;

Семенова Ия Анатольевна –кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова».

Совещание было посвящено таким темам, как реализации проекта «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления» на территории Приволжского федерального округа, мероприятия по созданию воспитывающей среды в Приволжском федеральном округе, включение ССУзов в проект.

Кроме того, были подведены промежуточные итоги проекта. Так, в 2018 году 6 880 студентов в 28 вузах обучены по модулю «Основы вожатской деятельности», в июне-августе 2018 года на практику в пришкольные лагеря выйдут 3 425 студентов в 921 образовательную организацию, в 76 школах ПФО вожатые примут участие в мероприятиях РДШ в рамках пришкольных лагерей, а в 2018/2019 учебном году 16 196 студентов, обучающихся на 44.00.00 Образование и педагогические науки, выйдут на педагогические практики в школы ПФО с сентября по август.