Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Школьники вместе с вожатыми искали Аленький цветочек во время всероссийской экспедиции РДШ «Я познаю Россию»

Школьники вместе с вожатыми искали Аленький цветочек во время всероссийской экспедиции РДШ «Я познаю Россию»
    Ребята из МБОУ СШ № 35 города Ульяновска побывали в настоящей  туристско-краеведческой экспедиции.   На этот раз вместе с педагогами и вожатыми они отправились в сказочное путешествие в Радищевский район Ульяновской области на поиски Аленького цветочка. Существует легенда, что наш знаменитый писатель - земляк Сергей Тимофеевич Аксаков, путешествуя по области, увидел ярко - красный цветок. Он был так восхищен его красотой, что решил описать его в своей сказке «Аленький цветочек», которую, без преувеличения, знают все дети страны.
На самом деле Аленьким цветочком мы называем пион тонколистный - это очень красивое многолетнее растение, относящееся к семейству пионовых и занесенное в Красную книгу как уязвимый вид.
В Радищевском районе ежегодно проводится межрегиональный фестиваль «Дикий пион», посвященный этому удивительному цветку.
Цветение дикорастущего пиона можно наблюдать только несколько дней, иногда недель в году. Когда это происходит, холмы покрываются удивительно алым цветом. В народе этот цвет называют лазорькой или «лазорев цвет», поэтому и холмы, покрытые цветущими пионами, называют «Лазоревы холмы».
Ребята побывали в настоящем сказочном месте!
Остается добавить, что это путешествие было совершено в рамках второго сезона всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», организованной Российским движением школьников.

elJ1klEdLAQ.jpg