Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представители УлГПУ приняли участие в международном студенческом телемосте: «Память объединяет»: Братислава – Прешов – Ульяновск

Представители УлГПУ приняли участие в международном студенческом телемосте: «Память объединяет»: Братислава – Прешов – Ульяновск
6 мая 2021 года, накануне Дня Победы, состоялся международный студенческий телемост «Память объединяет»: Братислава – Прешов – Ульяновск. В телемосте приняли участие директор РЦНК в Братиславе Инна Кузнецова, сотрудники Русского центра в Прешове, студенты Прешовского университета (ПУ), школьники  средних школ города Прешов и студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. Совместная студенческая конференция прошла не в первый раз, в прошлом году участники провели совместную конференцию к 75-летию Победы.
С приветственными словами выступили директор РЦНК в Братиславе Инна Кузнецова, руководитель Русского центра в Прешове, директор Института русистики ПУ, вице-президент Ассоциации русистов Словакии профессор Любомир Гузи и доцент кафедры романо-германских языков УлГПУ Татьяна Морозкина.
Затем слово было предоставлено студентам, словацкие участники выступили с докладами об oсвобождении Словакии. Студентка Института русистики ПУ Александра Контулёва рассказала о Словацком национальном восстании, Карпатско-Дуклинской операции и освобождении города Свидник, студент Института русистики ПУ Александр Гричко выступил с докладом на тему освобождение первой деревни на территории Словакии Калинов и освобождении города Медзилаборце, а методист Русского центра в Прешове Габриела Турисова ознакомила участников с освобождением городов Прешов и Братислава, представила военно-мемориальный комплекс Славин, на котором похоронено 6845 советских солдат, павших при освобождении Братиславы, а также ознакомила участников с памятными мероприятиями, проходящими в Словакии (Бессмертный полк, Георгиевская ленточка, возложение венков и цветов к памятникам советских солдат-освободителей, акция «Я благодарен»). Подчеркнула, что очень важно передавать память молодому поколению, пусть оно знает и помнит, что именно Красная Армия и советский народ спасли Словакию и Европу от коричневой чумы.
Студенты из Ульяновска представили словацким сверстникам современное российское кино о Великой Отечественной войне, которое вызвало у словацких студентов неподдельный  интерес. Некоторые фильмы  были им знакомы, они видели их  по словацкому телевидению, например фильм «Т-34».
В завершение телемоста участники поделились мнениями и эмоциями, поздравили друг друга с наступающим Днём Победы и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и организацию подобных международных мероприятий.
Прямой эфир телемоста транслировался на YouTube-канале РЦНК в Братиславе: https://www.youtube.com/watch?v=4uqczKfi73s