Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Российское военно-историческое общество и Патриарший совет по культуре объявили о начале Всероссийского творческого конкурса к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского

Российское военно-историческое общество и Патриарший совет по культуре объявили о начале Всероссийского творческого конкурса   к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил о начале Всероссийского творческого конкурса на создание художественных, монументальных и музыкальных произведений к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Конкурс проводится Российским военно-историческим обществом и Патриаршим советом по культуре. - В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя. В ознаменование церковно-государственных торжеств, приуроченных к этой дате, рад объявить этот юбилейный год "Годом Александра Невского", а также дать старт всероссийскому творческому конкурсу "Александр Невский" и предложить молодым людям проявить свои способности в память о великом князе. Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновит вас не только на создание ярких художественных и музыкальных произведений, но и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры, - отметил предстоятель Русской Православной церкви в своем обращении.
Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский отметил, что жизненный путь Александра Невского стал символом беззаветного служения Отечеству.
    -  Святой благоверный князь Александр Невский известен каждому русскому человеку прежде всего, как полководец. Но нельзя не вспомнить, что на протяжении двух с лишним десятилетий он стоял во главе не только Новгородского, но и всего конгломерата русских княжеств. Он всегда предпочитал договариваться, искать точки соприкосновения. Сколько войн избежал Александр Невский, сколько усобиц он смог предотвратить, сколько раз рискуя жизнью, он отправлялся в Орду, чтобы отвести от Русской земли угрозу повторения нашествия Батыя. Глубоко символично, что именно Александр Невский стал одним из победителей проекта «Имя России», ведь его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков. Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью Отчизне, - подчеркнул Владимир Мединский.
Ранее Российское военно-историческое общество объявило конкурсы на лучшие архитектурные проекты памятника Александру Невскому и мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной», который появится в районе деревни Самолва Гдовского района Псковской области на берегу Чудского озера, где в 1242 году состоялось Ледовое побоище.
24 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Распоряжением Правительства Российской Федерации учрежден государственный Оргкомитет торжеств.