Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В рамках фестиваля «КСТАТИ», организованном Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска, для студентов факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ был проведён Урок успеха

В рамках фестиваля «КСТАТИ», организованном Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска, для студентов факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ был проведён Урок успеха

15-21 марта 2021 года в Ульяновске и Димитровграде состоится фестиваль науки «КСТАТИ», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска при поддержке ГК «Росатом». Тема фестиваля – восстановление. В фестивале приняли участие студенты и преподаватели факультета физико-математического и технологического образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Программа фестиваля включала лекции и ток-шоу, городской квест и интеллектуальный турнир, а также синтетические форматы, соединяющие искусство и популяризацию науки – Science Drama и Science Sound. Мероприятия прошли на разных площадках в Ульяновске и Димитровграде, где располагается Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР). Отметим, НИИАР отмечает 65-летие, и деятельность этого научного и производственного центра – один из смысловых векторов фестиваля.

Экспертами фестиваля стали: Алексей Водовозов, научный журналист и медицинский блогер, в прошлом врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог; Дмитрий Эпштейн, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики РАН. Кандидат физико-математических наук, популяризатор астрономии и космонавтики; Максим Светуньков, доктор экономических наук, заместитель ген. директора Центра стратегических исследований Ульяновской области; Сергей Абрамов, организатор интеллектуальных турниров, в прошлом член правления Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».

          Урок успеха для студентов УлГПУ провёл Сергей Ефаров, главный специалист департамента коммуникаций АО ГНЦ НИИАР. Он рассказал об истории Научно-исследовательского института атомных реакторов. Сегодня НИИАР – это крупнейший в Европе комплекс, который включает в себя шесть исследовательских реакторов, все они действующие. Это уникальное явление. НИИАР – крупнейшая в мире «горячая лаборатория». В ней происходит изготовление ядерного топлива, например, для реактора БОР-60. Также топливные композиции изготавливаются для реакторов БН-600 и БН-800. Сергей рассказал о производстве радионуклидных источников и фармпрепаратов, а также отметил, что предприятия НИИАР и ФГУП «Атомфлот» объединяет топливо для атомных подводных лодок, которое изготавливает институт. Здесь получают изотопы для ядерной медицины, нарабатывают самый дорогой металл в мире — калифорний (таких центров всего 2 в мире!) и окрашивают топазы. Топазы после радиационного окрашивания в реакторе РБТ-10\2 приобретают интенсивную голубую окраску. Так НИИАР работает на ювелирную отрасль. При этом камень не радиоактивен.

Специальными событиями фестиваля стали постановки «Марсианин» по мотивам рассказа Ги де Мопассана. Сразу два режиссёра представят своё прочтение научно-фантастического текста: Павел Солдатов (арт-директор креативного пространства «Квартал», создатель промо-бюро ART–EKLEKTIKA) и Илья Костинкин, художественный руководитель и главный режиссёр Димитровградского драматического театра.

Ещё одним экспериментом на стыке науки и творчества стала премьера научно-просветительского проекта «Котлован. Science» с участием Алексея Индрикова, автора акустического проекта «Заповедный лес» и рок-группы Teiler Wellen, кандидата философских наук, доцента кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС.