Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Финалист всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» студентка УлГПУ Екатерина Лисюкова получила сертификат на стажировку в образовательном центре «Сириус»

Финалист всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» студентка УлГПУ Екатерина Лисюкова получила сертификат на стажировку в образовательном центре «Сириус»

С 20 по 23 апреля 2021 года в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» проходил финал Всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты», в котором Ульяновскую область представляла студентка 4-го курса факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Екатерина Лисюкова.

В первый день, после торжественного открытия конкурса, финалисты участвовали в деловой игре-конференции «Школа будущего». Конкурсантам предложили выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать ее в «школу будущего», придумать и подобрать аргументы. После разработки трехминутного выступления на конференции участники презентовали свои идеи экспертной комиссии и остальным участникам.

Во второй день перед финалистами стояла задача разработать и провести воспитательное мероприятие для учеников лицея «Сириус». Конкурсанты использовали современные технологии, обогащающие процесс обучения. В этот же день директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов провел открытую лекцию на тему «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников». Участники обсудили с лектором цифровую образовательную среду, компетенции успешного современного учителя и цифровые компетенции педагога.

Следующий день было посвящен разработке методического конструктора. Конкурсантам было необходимо создать образовательное событие и наполнить его содержанием под конкретные цели и задачи.

Каждое испытание оценивалось по нескольким направлениям. Так, каждый участник получал индивидуальную оценку гибких навыков в командной работе при подготовке заданий, а также оценку результатов, которые получились в процессе совместной работы. По итогам выполненных заданий команда студентов получила оценку экспертной комиссии, которая вошла в индивидуальный рейтинг каждого участника.

Екатерина Лисюкова поделилась впечатлениями о конкурсе: «Конкурсные испытания длились три дня и содержали в себе командные задания. Вместе с остальными участниками мы занимались проектированием мероприятий, разработкой образовательных программ, проведением воспитательного занятия. Все конкурсные испытания были направлены не только на оценку имеющихся педагогических знаний, умений и навыков студентов, но и на определения уровня различных компетенций, например, умения работать в команде или творчески мыслить. За всё время конкурса я не переставала радоваться и приятно удивляться тому, какие люди мне встречаются. На мой взгляд, со всеми моими товарищами по командам мы смогли найти общий язык, прийти к соглашению относительно решения какой-либо задачи. С некоторыми из ребят мы обменялись контактами и до сих пор поддерживаем общение. Я считаю, что такие знакомства – это одно из самых ценных, что можно забрать с собой с конкурса»

Как финалист конкурса Екатерина Лисюкова получила сертификат на стажировку в качестве куратора команды в образовательном центре «Сириус» без прохождения конкурсного отбора. Это отличный старт для всех начинающих педагогов, возможность проявить себя в месте, в котором сконцентрированы многие эффективные образовательные тренды.

IMG_7769.PNG

IMG_7776.PNG