Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Преподаватели и студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в круглом столе, организованном Симбирской епархией

Преподаватели и студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в круглом столе, организованном Симбирской епархией

12 мая 2021 года в Спасском женском монастыре города Ульяновска состоялся круглый стол на тему «Опыт учебно-воспитательной и духовно-нравственной работы в образовательных учреждениях (ВУЗы, ССУЗы, колледжи, СОШ, воскресные школы, казачьи и кадетские классы) с использованием материалов о местночтимых святых».

Организаторы мероприятия: отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Спасский женский монастырь города Ульяновска, Комиссия по канонизации святых Симбирской епархии.

В этот день в обитель были приглашены заместители директоров средне-специальных и высших учебных заведений, педагоги воскресных школ, учителя и учащиеся образовательных учреждений, преподаватели и студенты УлГПУ.

- Радостно, что мы встречаемся в нашей обители в дни после Воскресения Христова, - сказала в своем приветствии игуменья монастыря Сергия (Витрина). - Очень надеюсь, что такие мероприятия помогут нам в деле укрепления духовности и нравственности нашего Отечества.

Обзорную экскурсию по монастырю провела известный краевед, преподаватель образовательных курсов Ольга Новосад, после чего педагоги приняли участие в работе круглого стола, модератором которого выступил   председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

В своем выступлении председатель комиссии по канонизации святых Симбирской епархии иерей Алексий Шалахов рассказал об истории формирования состава собора Симбирских святых.

Доцент УлГПУ, кандидат философских наук Алексей Горюнов поделился своими наблюдениями о роли просветительской деятельности святителей и ее воспитательном значении при работе со студентами.

Доктор культурологии, заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ Анна Тихонова рассказала об опыте подготовки теологов на базе университета, а также пригласила поступать на бюджетные места и пройти подготовку для профессиональной работы специалистами по просветительской, духовно-нравственной работе на базе храмов.

Завершающим выступлением было слово к собравшимся референта департамента профессионального образования и науки министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Татьяны Беловой, в котором она предложила проводить чаще подобные мероприятия, а также организовать учебные семинары для педагогов учебных заведений профессионального образования.

IMG_5906......jpg

IMG_5906......jpg