Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

15 мая – Международный день астрономии. Современные астрофизические исследования – основа подготовки будущих учителей физики и математики в УлГПУ

15 мая – Международный день астрономии. Современные астрофизические исследования – основа подготовки будущих учителей физики и математики в УлГПУ

15 мая 2021 года отмечается Международный день астрономии. Астрономия — одна из древнейших наук, это наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. В частности, астрономия изучает Солнце и другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, экзопланеты, астероиды, кометы, метеороиды, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, туманности, галактики и их скопления, чёрные дыры и многое другое.

Преподавание курса астрономии в УлГПУ имеет давнюю традицию. 17 июня 1958 года была организована станция наблюдений искусственных спутников Земли (ИСЗ под №071), которая работала в вузе до 1964 года и являлась важным звеном сети станций, охватывающих весь земной шар. Задачей станции было проведение визуальных наблюдений советских и американских ИСЗ, определение их координат. Одновременно проводились магнитофонные записи шифровальных радиосигналов, подаваемых спутниками, на специально присылаемую из института электроники АН СССР ленту. Результаты наблюдений в виде зашифрованных телеграмм направлялись в вычислительный центр «Космос» для прогнозирования полетов спутников и изучение их орбит. За время функционирования станции на ней работало более ста наблюдателей из числа студентов-физиков и преподавателей кафедры.

Современный курс астрономии является одним из самых интересных и важных в становлении учителя физики. Он читается студентам старших курсов направления подготовки «Физика и математика». В эту дисциплину входят элементы сферической астрономии (звездное небо и созвездия, видимое годичное движение Солнца, шкалы времени), небесной механики, знакомство с методами астрофизических исследований, данными по природе тел Солнечной системы (Солнца, планет, спутников планет, комет и астероидов), свойства и строение звезд, элементы галактической и внегалактической астрономии, космологии.

После окончания бакалавриата выпускники-физики имеют возможность поступить в магистратуру «Приоритетные направления науки в физическом образовании», которой руководит профессор, доктор физико-математических наук Сергей Червон. Студенты и магистранты под руководством Сергея Викторовича имеют возможность вести научные исследования в области теории гравитации и космологии, изучать структуру Вселенной, выполнять исследования в рамках грантовой поддержки. К примеру, магистрант 2-го курса Бурмистрова Наталья при этом преподает курс астрономии в гимназии № 1 им. В.И. Ленина, успешно справляясь с новым оборудованием в суперсовременной обсерватории одного из лучших учебных заведений.

Большое количество выпускников университета преподают курс астрономии в школах, ведут астрономические кружки.

Наряду с экспериментальными наблюдениями большое внимание уделяется и использованию компьютерных методов при изучении астрономии. Прежде всего, использованию возможностей виртуального платерия Stellarium, а также стандартного инструментария любителей астрономии. Лекционный курс продублирован в электронной образовательной среде университета и использовался во время перехода студентов на дистанционную форму обучения.

В преддверии Международного дня астрономии в УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась открытая лекция доцента кафедры физики и технических дисциплин, кандидата физико-математических наук Николая Кошелева на тему «Созвездие Ориона», на которой были освещены вопросы структуры звезд и звездных скоплений.

Астрономия является той наукой, которая позволяет нам видеть историю Вселенной собственными глазами.

Червон СВ.JPG

Лекция Кошелева.jpg