УлГПУ им. И.Н. Ульянова выступил партнером проведения всероссийского форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова выступил партнером проведения международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

Форум состоялся 19-24 апреля 2021 года, его организатор Томский государственный педагогический университет при содействии Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ), Московского педагогического государственного университета.

Целью проведения Форума являлся анализ системных изменений и определение перспектив развития педагогического и общего образования. Данный форум объединил представителей органов управления образованием, сотрудников и руководителей образовательных и научных организаций, аспирантов и студентов.

В рамках форума проведены конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0», круглые столы, дискуссионные площадки и мастер-классы.

Представители УлГПУ представили свои доклады на секции «Психолого-педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи: профилактический аспект», модератором которой выступил доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова С.Д. Поляков.

На секции выступили:

- кандидат педагогических наук, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий И.А. Галацкова: «Особенности педагогичного общения как условие социализации учащихся в процессе учебной деятельности»;

- кандидат психологических наук, профессор кафедры менеджмента и образовательных технологий С.В. Поляков: «Влияние моделей образовательного процесса на политическую социализацию обучающихся»;

- старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования Е.В. Емельянова: «Социально-коммуникативное развитие младших школьников с трудностями общения как психолого-педагогическая проблема»;

- старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования,   аспирант (научный руководитель М.Ю. Стожарова) И.О. Опалева: «Формирование эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста в процессе сотрудничества ДОУ и семьи»;

- доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и начального общего образования И.В. Арябкина: «Всероссийский социокультурный проект «Школа позитивных привычек»: опыт воспитательного взаимодействия образовательных учреждений, НКО, родителей».

Итогом работы форума, в целом, стал обмен опытом трансформации инновационных педагогических практик в образовательное пространство Российской Федерации.