Первокурсники УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли веревочные курсы на сплочение студенческого коллектива

В течение первой декады нового учебного года первокурсники Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова прошли веревочные курсы на сплочение студенческого коллектива.

Веревочный курс – активный тренинг, позволяющий объединить участников, которые до момента поступления в вуз не знали друг друга. В процессе выполнения курса создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений. На примере довольно сложных упражнений группа учится справляться с общей проблемой, коллективно вырабатывать тактику и стратегию её решения

Веревочные курсы для студентов-новобранцев – это одна из составляющих системы адаптации первокурсников, которая существует в Ульяновском педагогическом университете. Сплочение и вовлечение ребят в студенческую жизнь в этом учебном году началось закрепления за ними кураторов из числа старшекурсников и преподавателей. Затем была проведена презентация направлений деятельности студенческих объединений в формате молодежной ярмарки. Следующий этап – веревочные курсы, после прохождения которых ребята отправятся в выездную Школу актива.   В октябре их также ждет творческий смотр-фестиваль «Премьера». Все эти мероприятия в комплексе формируют молодежный коллектив на ближайшие 4-5 лет учёбы и выявляют лидеров системы студенческого самоуправления.

«Я просто в восторге от того внимания, которым окружили нас ребята старших курсов. С их помощью мы выбрали для себя внеучебное занятие по душе. Я, к примеру, хочу заняться волонтерством. Еще мне интересно медиатворчество. Думаю, это возможно совмещать. Но больше всего мне запомнилась «веревка», которая нас познакомила и сплотила. Здорово, когда при выполнение задания чувствуешь плечо своего однокурсника!», - поделилась студентка 1-го курса историко-филологического факультета Марина Кононенко.

e0hIi_fXKlU.jpg

IMG_7525.png