Представители УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли активное участие во Всероссийском студенческом конгрессе лидеров педагогических вузов

Студенты и преподаватели УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие во Всероссийском студенческом конгрессе лидеров педагогических вузов, который проходил с 7 по 9 сентября 2021 года в Волгограде. Из-за ограничительных мер очный формат был переведен в дистанционный. Коммуникация участников мероприятия была организована с помощью мессенджера Telegram, а лекции проводились на платформе Zoom.

Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов объединил студентов и преподавателей всей страны. В мероприятии приняли участие представители более 700 представителей из 32 педагогических вузов России. Экспертами выступили 32 специалиста в области образования со всех уголков страны.

«Вопросы воспитания сегодня встали в самую верхнюю строку актуальности обсуждаемых проблем. Меняются условия, меняется инструментарий, самое главное – меняются современные дети. Как новому педагогу и будущему классному руководителю подготовить себя к сложной и тонкой работе в образовательной среде? Сегодня мы должны сделать шаги для того, чтобы продвинуться в поиске решения и ответа на этот вопрос», – отметил ректор ВГСПУ профессор Александр Коротков.

22 представителя УлГПУ работали на пяти площадках конгресса: «Воспитательный аспект в ходе реализации ФГОС», «Классный руководитель цифровой эпохи: компетенции, инструменты, результаты», «Стратегические направления деятельности классных руководителей в современных условиях», «Технология подготовки будущих классных руководителей к воспитательной деятельности в современной школе» и «Мониторинг качества организации воспитательной работы в школе».

В течение трех дней участники получали информацию от ведущих экспертов вузов и делились своим опытом. На площадках также обсуждались актуальные вопросы подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

«Конгресс был таким масштабным и интересным! Вы только представьте, дирекция работала на оффлайн и онлайн аудиторию одновременно. Это достойно уважения. Я была участником площадки «Мониторинг качества организации воспитательной работы в школе». Секция была наполнена интересными фактами, статистикой и полезными советами. Больше всего понравилось, что лекции были абсолютно не похожими друг на друга, но по в итоге составили единую картину о воспитании в школе. Больше всего мне запомнилось выступление Арачашвили Ларисы Гивиевны, учитель русского языка и литературы, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019». Её выступление было динамичным, ярким и необычным. Она рассказала про современных кумиров учеников, показала интересную статистику и заставила всех задуматься над тем, хорошо это или плохо. Её выступление было по-настоящему «живым», не смотря на онлайн формат», поделилась впечатлениями участница конгресса, студентка факультета физико-математического образования УлГПУ Кира Коткина.