Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На базе УлГПУ состоялось Окружное родительское собрание ПФО с участием руководителя Национальной родительской ассоциации Алексея Гусева

На базе УлГПУ состоялось Окружное родительское собрание ПФО с участием руководителя Национальной родительской ассоциации Алексея Гусева

1 декабря 2021 года в Ульяновском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось Окружное родительское собрание для регионов Приволжского федерального округа с участием члена Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственного секретаря Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексея Владимировича Гусева.

В смешанном формате, с применением дистанционных технологий на площадке собрания встретились представители родительских объединений, некоммерческих организаций, Национальной родительской ассоциации РФ, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих организацию воспитательной работы в образовательных организациях. Участие в собрании приняли также заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселевой, и Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода.

Ректор УлГПУ, ответственный секретарь областного отделения НРА Игорь Петрищев выступил модератором проведения Окружного родительского собрания. Он рассказал участникам собрания о том, какая работа ведется в педагогическом университете с родительским сообществом.

«Помимо опоры на собственные ресурсы, научно-образовательный и воспитательный потенциал университета, накопленный опыт взаимодействия с родителями, чьи дети ежедневно обучаются в нашем вузе в детском саду, лицейских классах, малых академиях, творческих и спортивных кружках и секциях, мы стремимся искать и находить надежных партнеров, с которыми мы готовы совместно решать актуальные задачи профессиональной подготовки будущих учителей и воспитателей, задачи по формированию семейных ценностей в студенческой среде, задачи, связанные с родительским просвещением, с оценкой воздействия на институт семьи тех или иных законопроектов в различных сферах жизни», - сказал Игорь Петрищев.

Игорь Петрищев подчеркнул, что вопросы, которые решает Национальная родительская ассоциация тесно смыкаются с тематикой деятельности Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, которая решает задачи, направленные на объединение педагогического сообщества страны по реализации концепции непрерывного педагогического образования и создания единого образовательного пространства.

Выступая перед участниками собрания, Алексей Гусев сказал: «Второй год мы регулярно выезжаем в регионы и проводим родительские собрания с целью рассказать о проектах Ассоциации, о том, чем наша общероссийская общественная организация может помочь мамам и папам, бабушкам и дедушкам, ну и педагогам, конечно. Сейчас всех участников педагогического процесса волнует дистанционное обучение — многие мамы, да и учителя тоже недовольны данной формой образования. Однако, к дистанту нужно относиться как к ещё одной модели, позволяющей ребёнку развиваться: диалог на расстоянии, электронные платформы не заменят привычных занятий в классе, но будут их дополнять. Другой вопрос, что педагогам, хотят они этого или нет, придётся овладеть совершенно иной методикой проведения таких уроков, да и родителям тоже нужно адаптироваться совместно с детьми».

Алексей Гусев убежден, что нужно учить быть родителями так же, как учат математике, русскому язык, истории, химии. «Типичная ошибка большинства родителей в том, что они со своей взрослой колокольни смотрят на своего ребенка и требуют от него. А нужно расти вместе с ним, постепенно набираясь сил и умений. Большую роль в процессе обучения родителей призваны сыграть школьные учителя и педагоги педагогических вузов, которые занимаются подготовкой будущих учителей», - добавил Алексей Гусев.

В формате открытого микрофона задавались вопросы и давались на них ответы.

IMG_9490.JPG

IMG_9510.JPG

IMG_9548.JPG

IMG_9560.JPG

IMG_9585.JPG