11 января 2022 года состоялась рабочая встреча директора Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ Куцыной Елены Ивановны и проректора по учебно-методической работе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Титова Сергея Николаевича на тему совместных действий по созданию студенческих педагогических отрядов для образовательных организаций СПО.

Елена Куцына отметила, что в настоящее время многие образовательные организации испытывают потребность в педагогических кадрах, и УТЭП не исключение. Чтобы молодые педагоги закреплялись в образовательных организациях СПО, необходимо создавать им условия для профессионального и творческого роста, в том числе на этапе практического обучения студентов.

«Производственная практика студента-старшекурсника в педагогическом коллективе не должна носить разовый характер – важно дать студенту возможность пробовать себя в профессии во всех ее проявлениях, развиваться, получать удовлетворение и право закрепляться на рабочем месте в техникуме», - считает Елена Куцына.

В ходе диалога с Сергеем Титовым было найдено понимание по различным направлениям взаимодействия в вопросах практикоориентированной подготовки педагогических кадров.

Стороны обратили внимание на то, что потенциальным работодателям следует вместе работать над проблемой фобий выпускника педагогического вуза, связанных с будущей педагогической деятельностью.

Сергей Титов считает, что необходимо развивать партнерскую сеть с потенциальными работодателями – колледжами и техникумами, в этих целях будут устанавливаться дальнейшие деловые контакты с УТЭП, проводиться совместные встречи и мероприятия.