Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Новости международного сотрудничества

07 Июня, 2024
Мероприятие ко Дню русского языка

В Центре открытого образования УлГПУ в Эфиопии провели мероприятие ко Дню русского языка

В игре было шесть категорий, в которых участники могли продемонстрировать свои знания как в области русского языка, так и исторических личностей. Некоторые задания испытывали их смекалку и логику.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024

05 Июня, 2024
Иностранные студенты УлГПУ посетили Киноквартирник БРИКС

Мероприятие прошло в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой.

На встрече иностранные студенты представили творческие номера, продемонстрировав разнообразие культур и талантов.

Молодые талантливые певцы и танцоры вызвали восторг у публики своими яркими выступлениями. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами.
03 Июня, 2024
Совместно с Русским центром науки и культуры (Пушкин центр) в Аддис-Абебе прошел праздник-фестиваль, посвященный Дню защиты детей

Организаторами мероприятия выступили Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку УлГПУ и проект «Российский учитель за рубежом» при содействии Центра международного сотрудничества Министерства просвещения России.

На фестивале была организована фотозона, зона для оригами, творческая студия, где каждый участник мог нарисовать или раскрасить свою картину. Для самых активных действовала площадка с танцами в формате «Just Dance».

24 Мая, 2024
УлГПУ провел методический семинар по вопросам повышения профессиональных компетенций педагогов в формате видеоконференции с учителями лицея «Эверест» города Джалал-Абад Кыргызской Республики

Он стал началом сотрудничества вуза с одной образовательной организацией города, осуществляющей деятельность в дошкольном, начальном и среднем общем образовании.
22 Мая, 2024
Ассистент кафедры «Иностранные языки» УлГПУ Алыш Алхасов продолжает знакомить студентов и сотрудников Хунаньского Первого педагогического университета с российской культурой, традиционными российскими праздниками и обычаями народов России

Тематические лекции уже посетили около 4 тысяч студентов различных факультетов.

Они узнают, как в России празднуют Новый год, кто такие Дед Мороз и Снегурочка, почему на Масленицу едят блины и сжигают чучело, как отмечают Международный женский день, День Победы.

Ребята активно участвуют в занятиях, они рассказывают о праздниках, которые отмечают в Китае, и стараются найти в общее в традициях и обычаях наших стран.

20 Мая, 2024
УлГПУ имени И.Н. Ульянова подписал соглашение о сотрудничестве с Чуйским университетом имени Султана Мамбеткалиева в городе Бишкек (Кыргызская Республика)

Документ направлен на укрепление и расширение образовательных и научных связей между вузами. Основные направления взаимодействия включают обмен студентами и преподавателями, совместные научные исследования и проекты, а также организацию международных конференций и семинаров.

Султан Мамбеткалиев - филолог, заслуженный работник образования Кыргызской Республики, народный педагог, учредитель, ректор, президент Чуйского университета, вице-президент Союза ректоров КР, член Межведомственного координационного совета КР по сотрудничеству в сфере образования Страны СНГ. Он открыл колледжи Бишкека, Кара-Балты, Чолпон-Аты при Чуйском университете, а также три центра начального образования на базе университета, является автором 12 методических пособий, более 60 научных работ.

17 Мая, 2024
Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил с видеообращением на IV Национальной Научно-исследовательской конференции в вузе-партнере - Университете Бонга Республики Эфиопия

В масштабном мероприятии приняли участие официальные лица Республики, ректоры вузов, ведущие ученые страны. Целью проведения конференции стало обсуждение достижений в социальной сфере, в частности в сфере развития здравоохранения и заботы о старшем поколении.
14 Мая, 2024
79-летие Великой Победы отметили в Центрах открытого образования УлГПУ в Арабской Республике Египет
08 Мая, 2024

Русский язык китайские студенты изучают как один из иностранных языков. Также они могут выбрать изучение русского языка в качестве факультатива. Среди студентов интерес к русскому языку и России довольно большой. Более 40 человек изучают русский язык в весеннем семестре. Эти студенты обучаются на разных специальностях - от гуманитарных до естественных наук. Студенты, которые уже не первый год изучают русский язык, продолжили своё обучение. Студенты из начинающей группы приступили к изучению русского языка в марте и уже могут по-русски рассказать о себе и своей семье. В конце семестра они будут сдавать экзамены.