Личный кабинет Найти ближайший корпус

На базе образовательного центра «Ботаник» Центра открытого образования Арабской Республики Египет состоялся показ художественного фильма «Крик тишины»

Он был организован 25 января.
«Крик тишины» – драма о двух детях-сиротах, которые выживают в блокаду. Их глазами показаны голод, бомбардировки, холод и неприглядные стороны человеческой натуры, которые обнажаются перед лицом смерти – подлость, трусость, мелочность.

«Для меня этот фильм, в первую очередь, про ответственность, каким можно быть, несмотря на возраст девочки Кати, и это выбор каждого человека - брать ответственность за свои поступки или нет», - считает школьница, почти ровесница главной героини картины Хода Ибеда.

Действие фильма происходит в феврале 1942 года, когда заканчивалась самая страшная блокадная зима. Жители города начали отчаиваться, среди них - Нина Воронова, мама трёхлетнего Мити, который совсем ослабел от голода. Последняя надежда семейства - эвакуация. Но с маленькими детьми нельзя. Женщина идёт на чудовищный шаг - эвакуируется, оставив сына одного. Мальчишку спасает девочка-подросток Катя. Она выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы он выжил.

«Фильм о силе человеческого духа – дети и взрослые выжили в таких условиях благодаря искренней вере в спасение и человечности. Вот об этом он для меня», - отметила Наталья Хинди.

«Меня зацепила мысль, что за деньги иногда нельзя купить даже хлеб и, наверное, самые главные вещи в жизни не покупаются. Спасибо вам за показ, за то, что рассказываете нам про военные годы в России», - поделился впечатлениями Мохамеб Тулеб.
#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024