Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

День открытых дверей Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова в Димитровграде посетили около 400 человек

День открытых дверей Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова в Димитровграде посетили около 400 человек

Открытое мероприятие для учащихся и родителей было организовано в Центре культуры и досуга «Восход».

«Наш университет является старейшим педагогическим вузом Поволжья. Он славится, прежде всего, своими учебными и научными традициями, высоким уровнем обучения и организации практических занятий. Ежегодно к нам поступает более полутора тысяч человек. Причем, в этом году на направления подготовки бакалавриата и специалитета выделено 1348 бюджетных мест. Немаловажно, что во время учебы наши студенты приобретают дополнительные компетенции в сфере культуры, творчества и спорта.  Помимо приобретения основной специальности, мы даем возможность попробовать себя в самых разных направлениях профессиональной деятельности. Все это повышает привлекательность выпускников для работодателей и влияет на оплату труда и на построение карьеры», - подчеркнул ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Гости увидели фильм про университет, а студенты на главной сцене представили яркие концертные номера. На интерактивных площадках можно было познакомиться с деканами факультетов, проверить свои знания по разным направлениям и погрузиться в учебную атмосферу. Желающие посетили пространство Центра консультативной помощи родителям.

Важной частью мероприятия стала встреча «О профильных классах психолого-педагогической направленности» с руководителями образовательных организаций. На ней доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и образовательных технологий УлГПУ Маргарита Лукьянова рассказала о создании и организации деятельности психолого-педагогических классов как актуального тренда в системе современного российского образования.

«В нашем лицее психолого-педагогические классы имеют 2 параллели – это 10 и 11 классы. Обучение в них способствует повышению интереса к педагогической деятельности и осознанному выбору профессии учителя. Конечно, перед открытием психолого-педагогических классов в учреждении очень важно найти человека, который будет искренне заинтересован в развитии данного направления, и сможет замотивировать ребят личным примером», - считает директор Многопрофильного лицея Димитровграда имени заслуженного учителя школы РСФСР Р.Р.Ибрагимова Денис Дырдин.

Также в День открытых дверей состоялось подписание Соглашения об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества по созданию профильных классов психолого-педагогической направленности образовательных организаций между Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова в лице ректора Игоря Петрищева, Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в лице министра Натальи Семеновой и Лицеем ядерных технологий при НИЯУ МИФИ в лице директора Ирины Астраханцевой.

Приоритетными направлениями взаимодействия сторон являются: развитие профессиональной ориентации, предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся в Школе-партнере Университета, развитие совместной учебной, научно-исследовательской, методической, проектной деятельности Университета и Школы-партнера, развитие целевого обучения по образовательным программам высшего педагогического образования, реализация рабочих программ воспитания обучающихся через включение их в социально-значимую деятельность, а также создание «Психолого-педагогических классов» и (или) «Педагогических классов», направленных на обеспечение необходимых условий для формирования у обучающихся психолого-педагогических компетенций, востребованных современным рынком труда и  обеспечение практико-ориентированной подготовки обучающихся Университета посредством организации практик и стажировочных площадок в Школе-партнере.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024