Ректор УлГПУ, председатель УРО РВИО Игорь Петрищев призвал студентов и преподавателей вуза проголосовать за присвоение Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести»

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, председатель Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев призвал студентов и преподавателей вуза проголосовать    за присвоение Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести». Пакет документов для присуждения Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести» направлен Президенту Владимиру Путину.  Внести свой вклад в проект может каждый желающий. Интернет-голосование за присвоение звания запущено региональным отделением партии «Единая Россия» на сайте ЗаУльяновск.рф. Чтобы принять участие в акции, достаточно зайти на сайт, заполнить форму, ввести полученный по смс код и кликнуть «Поддержать».       Инициативу уже  поддержали более 30 тысяч граждан.
«Я считаю, что наш долг – поддержать инициативу  по увековеченью подвига наших земляков, дедов и прадедов, кто своим упорным трудом ковал Победу на заводах и фабриках, помогал раненным в госпиталях, обеспечивал продовольствием всю страну», - сказал Игорь Петрищев.
Действительно, вклад ульяновцев в приближение Великой Победы трудно переоценить. За период с 1941 по 1945 год в Ульяновске было произведено 7260 автомобилей ЗИС-5; 26 эвакогоспиталей вылечили 133 тысяч бойцов;  произведено 23 млн сукна и пошито 4 млн шинелей (каждая 4-ая шинель сшита в Ульяновске); изготовлено 5 млрд патронов (каждый 3-й патрон  произведен в Ульяновске); 300 тысяч авиаприборов.