В детском санатории «Вита» (г. Анапа) начала работу конференция «Внедрение модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: промежуточные итоги»

22 сентября 2018 года в детском санатории «Вита» (г. Анапа) начала работу всероссийская конференция «Внедрение модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: промежуточные итоги». Конференция продлится до 24 сентября. В один из дней запланировано проведение Круглого стола «Ресурсные центры по подготовке вожатских кадров. Проблемы создания, развития, взаимодействия». 22 сентября 2018 года в детском санатории «Вита» (г. Анапа) начала работу всероссийская конференция «Внедрение модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: промежуточные итоги». Конференция продлится до 24 сентября. В один из дней запланировано проведение Круглого стола «Ресурсные центры по подготовке вожатских кадров. Проблемы создания, развития, взаимодействия».
Организатор мероприятия – окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых», созданный на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
Открыл конференцию проректор по учебно-методической работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.
Сообщество специалистов, среди которых представители вузов из четырех федеральных округов, детских общественных организаций, органов власти, рассмотрит вопросы подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей, для общеобразовательных и общественных организаций. Интересно то, что в обсуждении на равных примут участие студенты УлГПУ из числа активных вожатых, их мнение будет обязательно учтено при подготовке итоговых документов конференции.
Будут проанализированы основные тенденции и перспективы подготовки вожатых для каждого вида организаций, выявлены проблемы повышения качества их подготовки. Рассмотрены требования к знаниям, умениям и навыкам вожатых с точки зрения законодательства РФ, требования к разработке и содержанию образовательных программ, по которым осуществляется обучение вожатых в образовательных организациях, необходимость формирования единого стандарта подготовки вожатых и лицензирования образовательной деятельности по обучению вожатых.
Особое внимание будет уделено формированию научно-методической базы подготовки вожатских кадров, подготовка вожатых к работе в коллективе, наставничеству в вожатской деятельности. Будут выработаны рекомендации по мониторингу и оценке процесса подготовки вожатских кадров. Рассмотрены вопросы апробации и внедрения в вожатскую деятельность новых педагогических технологий, результативных при работе с современным ребенком, формирования позитивного образа вожатской деятельности и развития мотивации к вожатской деятельности у молодежи.

В рамках конференции пройдут: пленарная сессия «Стратегическое задачи подготовки вожатских кадров», форсайт-секция «Вожатый будущего», секции «Эффективные модели подготовки вожатых и проблематики их внедрения», «Всероссийская школа вожатых: предварительные итоги, вариативные направления, перспективы развития», деловая игра «Лабиринты воспитывающей среды».
Ведущие секций — заместитель директора АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Борис Головин, преподаватели и научные сотрудники УлГПУ им. И.Н. Ульянова: Елена Петренко, Наталия Касаткина, Елена Шпоркина, Людмила Белоногова.
Модератором Круглого стола «Ресурсные центры по подготовке вожатских кадров. Проблемы создания, развития, взаимодействия» выступит заместитель директора ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования Ульяновской области Юрий Носырев.
Актуальность проведения конференции обусловлена необходимостью совершенствования подготовки вожатских кадров в Российской Федерации и созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.
Напомним, что в 2018 году на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова создан Окружной координационный центр ПФО «Всероссийская школа вожатых», главной целью которого является координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Приволжском федеральном округе.
0b30y6ncjze[1].jpg aj4zpmoz7yo[1].jpg

cmiollhxew4[1].jpg hugntys1h1o[1].jpg