Всероссийский слёт проектных команд студенческих инициатив «Проектное управление в высшем образовании»

4 и 5 июля студентка второго курса Факультета права, экономики и управления УлГПУ Сабина Мурзалиева и и.о. завкафедрой гражданского права и процесса Светлана Лукашевич приняли участие во Всероссийском слёте проектных команд студенческих инициатив «Проектное управление в высшем образовании», который проходил на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» Ульяновского государственного университета.

Участниками слета стали лидеры и наставники проектных студенческих команд вузов РФ, студенты и преподаватели, заинтересованные в реализации своих инициатив в регионах. В мероприятии приняли участие проектные команды из 13 вузов России. Гостей приветствовали исполнительный директор НФПК Ирина Аржанова, министр молодежного развития Ульяновской области Ирина Лукъянова, ректор УлГУ Борис Костишко.

На пленарном заседании «Студенческие инициативы – где искать поддержку» выступили председатель комитета по молодежному предпринимательству «Опоры России», федеральный эксперт «Росмолодежи» Александр Захаров, руководитель международных и сетевых программ НФПК Наргис Валамат-Заде, проректор по инновационному развитию ульяновского государственного университета Наталья Ильина.

В рамках слета для участников прошли семинары по направлениям: «Основные процессы проектного управления» и «Школа наставников студенческих проектных команд», а также проектная сессия «Межвузовская студенческая инициатива» под руководством ведущего тренера - консультанта по управлению проектами компании PM Expert Николая Рямзина.

На второй день участники слета презентовали лучшие практики университетов по реализации студенческих инициатив в регионах.

Сабина Мурзалиева представила проект «Школа неформального образования для молодежи Ульяновской области «Insight».

Проект УлГПУ им. И.Н. Ульянова получил качественную обратную связь от экспертов, положительные отклики участников слета и представителей опорных вузов.

Итогом Всероссийского слёта проектных команд студенческих инициатив «Проектное управление в высшем образовании» стало представление межвузовских проектов по реализации студенческих инициатив в регионах: «Региональный межвузовский волонтерский центр», «Pro-проект», «Межвузовский проектный ресурсный центр», «Адаптивный сетевой вуз».

По итогам слета участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации по направлению «Управление проектами в высшем образовании».

Всероссийский слёт состоялся в рамках Международной конференции «Управление проектами – 2018: государство, цифровая экономика, инфраструктура», организованной Правительством Ульяновской области в партнёрстве с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и национальной ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ».

«Участие в мероприятии предоставило возможность для установления связей с коллегами из других регионов, обмена опытом в сфере реализации студенческих инициатив, управления проектами, а также включения проектной деятельности студентов в учебный процесс» - прокомментировала Светлана Лукашевич.

IMG_20180704_115248_493-1.jpg