НОЦ "У-Знайки" - Инновационная площадка РАО РФ

Свидетельство об аккредитации

Научно-образовательный центр «У-Знайки»

ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

Научно-образовательный центр (НОЦ)   «У-Знайки» функционирует на площадях и за счет средств ФГОБУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», это структурное подразделений университета, имеющее материальную базу в виде специально оборудованного помещения для проведения образовательной работы с детьми дошкольного возраста, осуществления ухода и присмотра за ними, решения научно-исследовательских, научно-методических и коммерческих задач в области дошкольного образования.

НОЦ - детский сад «У-Знайки» -   неотъемлемая составляющая в системе профессионального становления будущих воспитателей дошкольных организаций. Наличие собственного детского сада позволяет в максимальной степени сближать задачу профессиональной подготовки воспитателей в вузе с задачами реальной образовательной практики в детском саду.

На базе центра осуществляются первые профессиональные пробы, когда студенты, начиная с первого курса, включаются в процесс образования детей дошкольного возраста под руководством педагогов. Научно образовательный центр, как структурное подразделение университета, позволяет корректировать учебные планы, содержание рабочих программ дисциплин профессионального цикла в соответствии с практическими проблемами, возникающими в реальном образовательном процессе.

Научно-образовательный центр предоставляет возможность для дифференцированной подготовки студентов на разных уровнях   высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и дает возможность более активного включения студентов в инновационную и научно- исследовательскую деятельность.

НОЦ «У-Знайки» осуществляет все функции, возложенные на него как на базовую кафедру УлГПУ в части использования результатов научно-исследовательских работ и внедрения новых методик в образовательный процесс. Работа осуществляется не только по основным комплексным и парциальным программам федерального уровня. В работе детского сада реализованы семь авторских программ преподавателей УлГПУ. Эти программы внедрены в практику работы детских садов Ульяновска и области, Тольятти, Рязани.

Детям предоставлены все возможности для творческого, интеллектуального, социально–личностного и физического развития. Особенность деятельности психологической службы в детском саду такова, что воспитанники детского сада и их семьи получают реальную индивидуальную психологическую помощь.

На практике будущие педагоги-психологи, проходящие в детском саду непрерывную производственную практику, осуществляют полное диагностическое обследование ребенка под руководством опытного психолога-преподавателя кафедры и психолога детского сада. Далее студенты составляют карту индивидуального развития на каждого ребенка и в дальнейшем сопровождают   индивидуальное развитие ребенка, работая с воспитателем и педагогом-психологом.

Еще одно важное направление – работа с родителями. В детском саду имеется возможность совместно с родителями детально изучить особенности семейного воспитания, определить запросы со стороны родителей к воспитанию конкретного ребенка и совместно с ними решать имеющиеся проблемы, одновременно занимаясь и индивидуальным консультированием, это своеобразная школа для родителей.

В 2016 году Российская академия образования присвоила научно-образовательному центру «У-Знайки» УлГПУ им. И.Н. Ульянова статус инновационной площадки РАО на основании постановления Экспертного совета по работе инновационных площадок. Тема площадки: «Создание научно-образовательного центра (детского сада) в рамках университетского комплекса УлГПУ». Университету выдано свидетельство об аккредитации в качестве инновационной площадки сроком до 31 декабря 2020 года.

Фото.jpg