Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Сотрудники факультета образовательных технологий и непрерывного обра-зования посетили творческий отчёт в рамках областной программы РИП, который состоялся в МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ»

kurs-ege.jpg pmp.jpg


IMG_20190228_122326.jpg    28 февраля 2019 года в МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ» состоялся творческий отчёт в рамках областной программы РИП по теме «Готовность педагога к использованию мультмедиа как средства повышения эффективности обучения в средней общеобразовательной школе».

Первоначально присутствующие могли полюбоваться творческими работами обучающихся и педагогов лицея. В коридорах лицея были представлены различные выставки: картин, поделок, шитья и др. Это всё сопровождалось видеороликом «Школьная жизнь».

Творческий отчёт был представлен на трёх площадках.

На первой площадке проходила теоретическая часть отчёта – «Лицей – территория профессионалов и единомышленников». С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор лицея Е.А. Рукавишникова.

В кабинете № 33 заместитель директора по научно-методической работе Л.В. Куприянова выступила с докладом «Готовность педагога к использованию мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в средней общеобразовательной школе: этапы работы, результаты и перспективы».

Затем Е.А. Рукавишникова подвела итоги данной инновационной деятельности, выступив с докладом «Лицей – территория достижений. Результаты инновационной деятельности лицея».

Директор отметила основные достижения и перспективные направления лицея. В ходе выступления Елены Александровны был продемонстрирован отрывок дистанционного урока базовой школы с удаленной школой в с. Сосновка. Данная технология успешно освоена педагогами лицея.

Затем гости перешли на вторую площадку под названием «Лицей – территория надёжных знаний» (практическая часть), где педагоги показывали своё мастерство.

Фрагмент урока геометрии в 7 классе «Прямоугольные треугольники и некоторые их свойства» показала М.В. Курникова.

Урок истории прошёл в 10 классе по теме «Внутренняя политика Павла Первого» (Л.А. Кириллова). Педагоги показали, что очень хорошо владеют медиаресурсами, так как старались максимально задействовать все имеющиеся в их распоряжении ИКТ.

И.В. Мартынова проводила урок по теме «Ветер» в 6 классе. Интерактивная презентация позволила в доступной и наглядной форме объяснить новый материал. При первичном закреплении проводилась работа «Соотнеси понятия», взаимопроверка с помощью ключа.

Не остался в стороне и учитель физкультуры А.В. Алмаев с уроком в 10 классе «Гимнастика. Акробатические упражнения и комбинации». Он начал свой урок с просмотра видеоролика, благодаря которому дети сами озвучили тему урока. Оказывается, на уроках физкультуры тоже можно использовать ИКТ, что успешно продемонстрировал педагог лицея.

После чайной паузы педагоги и гости лицея перешли на третью площадку – творческую.

Они увидели замечательный мастер-класс Н.С. Баевой «Новые педагогические технологии в действии. Лэпбук – интерактивная папка. От идеи до воплощения».

Е.А. Хамдеева заинтересовала всех темой «Развитие исследовательских умений обучающихся с помощью электронных учебников». Все понимают, что электронные учебники – это новая образовательная реальность. Элементарные навыки для воспроизведения на экранах мониторов различных устройств в эпоху цифровых технологий являются необходимыми как для учителей, так и для обучающихся. Елена Александровна не только рассказала о применении данных учебников, но и наглядно продемонстрировала возможности использования электронных учебников.

Собравшихся многому научил и мастер-класс Л.А. Кирилловой «История – учительница жизни». Людмила Анатольевна работала с фокус-группами, которые попытались ответить на несколько вопросов теста ЕГЭ по истории, используя рекомендации педагога.

И.В. Мартынова провела мастер-класс по теме «Флюгер». Работая с видеорядом и интерактивной доской, ребята пытались выяснить, кем же является учитель – ветром или флюгером.

Затем все гости перешли в кабинет № 39. Там под руководством Н.И. Даниловой, заместителя директора по воспитательной работе, был проведён творческий отчет школьного театра-студии «Камертон», всем присутствующим была представлена развлекательная программа, где обучающиеся продемонстрировали свои музыкальные и артистические способности.

Здесь участники творческого отчёта увидели сценку, танец, услышали замечательные песни, подготовленные музыкальным руководителем Г.Р. Волковой. Концерт закончился исполнением песни, прозвучавшей в фильме «Приключения Электроника» «Ведь ты человек».

В конце этого насыщенного дня был проведён круглый стол и подведены итоги работы лицея в инновационной программе. Педагоги лицея в полной мере продемонстрировали готовность использовать ресурсы мультимедиа, ведь всего 10-15 лет назад владение компьютерными технологиями не входило в число «компетенций» учителя, а сейчас это качество просто необходимо современному учителю. Отрадно, что педагоги лицея идут в ногу со временем.

Научный руководитель Е.В. Спирина

 IMG_20190228_091308.jpg


IMG_20190228_094851.jpg


IMG_20190228_095123.jpg


IMG_20190228_122326.jpg


IMG_20190228_110222.jpg


IMG_20190228_110456.jpg


IMG_20190228_114857.jpg