«Музейный десант»

Конкурс «Музейный десант» содействует профессиональной мобильности сотрудников российских музеев и подразумевает предоставление грантов для участия в индивидуальном обучении, семинарах и образовательных программах в России и за рубежом.
Заявки принимаются по трем номинациям: «Индивидуальные поездки за рубеж», «Индивидуальные поездки по России» и «Групповые поездки по России для директоров музеев».

Объявлен конкурс «Музейный десант»

В конкурсе могут принимать участие штатные сотрудники расположенных на территории Российской Федерации и зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством:

·        некоммерческих организаций (музеев): государственных и муниципальных (казенных, бюджетных, автономных) учреждений и частных (негосударственных) учреждений;

·        иных некоммерческих организаций, имеющих в своем наименовании слово «музей» и/ или осуществляющих согласно Уставу/ Положению музейную деятельность;

·        профессиональных музейных объединений и ассоциаций;

·        структурных/ обособленных подразделений некоммерческих организаций, осуществляющих согласно Положению музейную деятельность (ведомственных музеев, общественных музеев, музейных отделов, филиалов, представительств).

Участниками конкурса не могут быть:

·        индивидуальные предприниматели (ИП) и сотрудники коммерческих организаций любых форм, а также их обособленных подразделений (филиалов и представительств).

·        действующие партнеры Фонда – руководители или члены команд, имеющие действующие договоры подряда, договоры возмездного оказания услуг, агентские договоры по программе, в рамках которой проводится конкурс, или их ближайшие родственники.

·        действующие эксперты или члены экспертных советов Фонда по любым конкурсам текущего и одного предшествующего конкурсного года или их ближайшие родственники.

Номинации

·        Индивидуальные поездки по России

·        Поездки по России по программам, самостоятельно сформированным заявителями, для получения и использования в их профессиональной и социальной деятельности новых знаний и навыков: участие в индивидуальных стажировках, программах повышения квалификации, образовательных семинарах, конференциях.

Основным компонентом поездки должно являться изучение практик и опыта работы принимающих организаций. Участие в образовательных семинарах и конференциях может быть дополнительным, но не единственным мероприятием поездки.

Поездка / обучение может проходить не только на базе музеев, но и в других образовательных, научных и культурных институциях, если их профиль/ направление работы соответствует профилю деятельности и приоритетам работы заявителя: вузы, образовательные организации, арт-резиденции, центры урбанистики, центры по работе с различными аудиториями и др.

Изучаемые темы могут затрагивать не только музейную деятельность, но и область социальных навыков: планирование, коммуникации, маркетинг, формирование партнерств, фандрайзинг и др.

Максимальный срок поездки – 14 дней, включая даты приезда и отъезда.

Максимальный размер гранта – 300 000 рублей.

Индивидуальные поездки за рубеж.

Поездки за рубеж для представления успешного российского опыта на международных конференциях, школах, семинарах в качестве докладчика, модератора, участника дискуссии – по приглашению организаторов.

Поездки за рубеж для участия в школах, семинарах, краткосрочных образовательных программах в качестве слушателя, если зачисление участника было подтверждено / его заявка на участие была одобрена организатором обучения без предоставления ему финансирования.

Дополнительным компонентом поездки может быть изучение опыта зарубежных музейных организаций или институций из смежных областей по теме обучения / доклада / деятельности заявителя.

Представляемые / изучаемые темы могут затрагивать не только музейную деятельность, но и область социальных навыков: планирование, коммуникации, маркетинг, фандрайзинг, международное сотрудничество и др.

Максимальный срок поездки – 14 дней, включая даты приезда и отъезда.

Максимальный размер гранта – 300 000 рублей.

Групповые поездки по России для руководителей музеев

Групповые поездки по программам, разработанным Фондом совместно с организациями – партнерами для изучения и внедрения в работу российских Музейных организаций лучших отечественных и зарубежных музейных и управленческих практик, а также успешных моделей из смежных областей деятельности: образовательные, научные, культурные, социальные.

Изучаемые практики могут затрагивать не только музейную деятельность, но и область менеджмента и гибких социальных навыков, необходимых для успешного управления музейной организацией: стратегическое планирование, организация работы в команде, внешние и внутренние коммуникации, маркетинг, управление финансами, фандрайзинг, формирование партнерств и др.

Максимальный срок поездки – 14 дней, включая даты приезда и отъезда.

Максимальный размер гранта – 150 000 рублей.

График конкурса

Прием заявок на конкурс: с 5 декабря 2017 до 26 февраля 2018 (включительно)

Экспертиза заявок: с 27 февраля до 30 марта 2018

Объявление победителей не позднее 5 апреля 2018.

Полная информация о конкурсе на сайте Фонда: http://museum.fondpotanin.ru/museumsanfrontier/landing