Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Архив событий

25.11.2017
14:00
Консультация по ЕГЭ по английскому языку
Ведущие мероприятия:
Золотарева Т. А./ Архангельская Е.С.
Описание мероприятия:
Знакомство со структурой единого государственного экзамена по английскому языку и типичными ошибками в устной и письменной части
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2., 14 аудитория
Слушатели:
10 - 11 классы;
Тип занятия:
Консультация
25.11.2017
13:00
Мастер-класс «Интернет-технологии в обучении английскому языку»
Ведущие мероприятия:
Роптанова Л.Ф.
Описание мероприятия:
Создать условия для профессионального самосовершенствования учителей английского языка и способствовать формированию индивидуального стиля творческой педагогической деятельности.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2., аудитория 37
Слушатели:
Для учителей английского языка;
Тип занятия:
Мастер-класс
25.11.2017
13:00
Интеллектуальная игра для старшеклассников «Что? Где? Когда?».
Ведущие мероприятия:
Архангельская Е.С. Лукьянова Н.В.,
Описание мероприятия:
Интеллектуальная игра для старшеклассников «Что? Где? Когда?» по изучаемым иностранным языкам.
Задачами являются:
•    Развитее познавательного интереса, логического мышления у старшеклассников;
•    Развитие способности использовать базовые знания для решения нестандартных задач;
•    повышение мотивации к процессу обучения и изучению иностранных языков.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2., 26 аудитория
Слушатели:
Учащиеся 9-11 классов;
Тип занятия:
Интеллектуальная игра
25.11.2017
12:00
Добро пожаловать на Гавайи!
Ведущие мероприятия:
Мишель ким
Описание мероприятия:
Повышение мотивации к изучению иностранных языков
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2., 8 аудитория
Слушатели:
Учащиеся 9 – 11 классов и все интересующиеся культурой англо-язычных стран;
Тип занятия:
Семинар-практикум
25.11.2017
12:00
British Comedy Show
Ведущие мероприятия:
Золотарева Т. А. Студенты 5 курса
Описание мероприятия:
Интерактивные задания с вовлечением всех присутствующих
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2., 26 аудитория
Слушатели:
Учащиеся 9 – 11 классов и все интересующиеся культурой англо-язычных стран;
Тип занятия:
Тренинг
25.11.2017
11:00
Квест по страноведению
Ведущие мероприятия:
Чибисова Т.А., Мехтиева И.А., Скворцова С.В.
Описание мероприятия:
Мотивация к изучению особенностей, традиций, культуры стран изучаемого языка
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2., 36 аудитория
Слушатели:
Учащиеся 5 классов и все интересующиеся культурой англо-язычных стран;
Тип занятия:
Игровой
18.11.2017
10:00
Мастер-класс «Исследовательская и проектная деятельность обучающимся - активная форма организации учебно-познавательной деятельности в развивающей образовательной среде».
Ведущие мероприятия:
Саланова Н.А., преподаватель ОГБПОУ УТЖТ
Описание мероприятия:
Ведущий мастер-класса продемонстрирует методику организации исследовательской и проектной деятельности студентов техникума на примере дисциплин естественно-научного цикла, будут презентованы лучшие индивидуальные проекты студентов.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, Актовый зал
Слушатели:
Педагоги, обучающиеся образовательных организаций, родители, студенты, все желающие;
Тип занятия:
Мастер-класс
18.11.2017
10:00
Публичная лекция «Система оценки условий труда. Законодательные акты по специальной оценке. Порядок и сроки проведения специальной оценки».
Ведущие мероприятия:
Атаулов И.А. старший преподаватель кафедры СПиТО УлГПУ
Описание мероприятия:
В ходе лекции будет обоснована необходимость проведения мероприятий, по специальной оценке, укажет на меры ответственности, установленные законами.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, Актовый зал
Слушатели:
Педагоги, обучающиеся образовательных организаций, родители, студенты, все желающие;
Тип занятия:
Лекция
18.11.2017
10:00
Обзорная консультация «Дополнительное образование и профессионально-личностное развитие педагога»
Ведущие мероприятия:
Атаулова О.В., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Будущим педагогам будет дана исчерпывающая информация по имеющимся курсам ФДО, позволяющим в период обучения в ВУЗе формировать/развивать дополнительные профессиональные компетенции.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, Актовый зал
Слушатели:
Студенты выпускных курсов профессионально-го и технологического профилей УлГПУ;
Тип занятия:
Консультация
18.11.2017
10:00
Проектная мастерская «Проблемный подход в решении жизненных и профессиональных задач».
Ведущие мероприятия:
Фахретдинова М.А., доцент кафедры, УлГПУ, Шишкина Г.М., преподаватель ОГБПОУ УППК.
Описание мероприятия:
В ходе проектной мастерской слушатели и участники смогут рассмотреть проблемный подход как метод, принцип и технологию, на практике спланировать этапы и решение проблемной задачи.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, Актовый зал
Слушатели:
Педагоги, обучающиеся образовательных организаций, родители, студенты, все желающие;
Тип занятия:
Семинар
18.11.2017
10:00
Семинар-практикум «Новые компетенции профессионального образования (ОК): мой путь к самостоятельности
Ведущие мероприятия:
Нагимова Н.И., заведующая кафедрой СПиТО УлГПУ
Описание мероприятия:
В ходе семинара будут рассмотрены вопросы планирования предпринимательской деятельности в профессиональной сфере (ОК. - 11), модель жизненного цикла успешной бизнес-идеи, принципы и шаги по формированию самостоятельности, методика оценки и самооценки самостоятельности.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, Актовый зал
Слушатели:
Педагоги, обучающиеся образовательных организаций, родители, студенты, все желающие;
Тип занятия:
Семинар-практикум
18.11.2017
10:00
Палитра дополнительного образования детей
Ведущие мероприятия:
Костева И.А.
Описание мероприятия:
Презентация, выставка, учреждений дополнительного образования детей г. Ульяновска
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, 33 аудитория
Слушатели:
Педагоги учреждений дополнительного образования детей, родители;
Тип занятия:
Семинар
18.11.2017
10:00
Практическое занятие «Система оценки учебных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС ОО»
Ведущие мероприятия:
Основина В.А., Рябова М.А., Зарубина В.В.
Описание мероприятия:
На практическом занятии будет раскрыто понятие качества образования и его оценки в условиях образовательного стандарта второго поколения, учебные достижения обучающихся и способы их оценки
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, 25 аудитория
Слушатели:
Педагоги, руководители ОО;
Тип занятия:
Практическое занятие
18.11.2017
10:00
Круглый стол «Личностное развитие ребенка: проблемы и пути их решения»
Ведущие мероприятия:
Шустова Л.П., Петренко Е.Л., Кривцова Н.С., Данилов С.В.
Описание мероприятия:
На круглом столе участники смогут обсудить условия, влияющие на развитие ребёнка, его психики и личностных качеств. Также будет рассмотрена семья, как причина затруднений в развитии ребёнка и ресурс их преодоления.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, 26 аудитория
Слушатели:
Педагоги, родители;
Тип занятия:
круглый стол
18.11.2017
10:00
Тренинг личной эффективности
Ведущие мероприятия:
Галацкова И.А., Лукьянова М.И., Кузнецова М.И.
Описание мероприятия:
Тренинг направлен на формирование мотивации и навыков постановки жизненных целей, освоение технологий управления собственной жизнью, позволяющих определить и достигать значимые цели с наименьшими затратами, осознание и трансформирование внутренних барьеров, ограничивающих развитие личностного потенциала.
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, 37 аудитория
Слушатели:
Педагоги, психологи ОО, родители;
Тип занятия:
Тренинг
18.11.2017
10:00
Круглый стол «Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации»
Ведущие мероприятия:
Барбитова А.Д.
Описание мероприятия:
На круглом столе предполагается рассмотрение широкого круга вопросов. Среди них: особенности психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при реализации инклюзивного образования в образовательной организации; психологическая профилактика в образовательных организациях по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья; психологическая диагностика обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации и лиц с ОВЗ
Подробнее
Кол-во гостей:
не ограничено
Место проведения:
ФДО, ул. 12 Сентября, 35 аудитория
Слушатели:
Педагоги, психологи ОО, родители;
Тип занятия:
круглый стол
28.10.2017
10:00
Особенности подготовки к сдаче международных экзаменов по немецкому и французскому языкам
Ведущие мероприятия:
Колесниченко И.И.Дёмина М.А.
Описание мероприятия:
Знакомство с методикой подготовки к сдаче международных экзаменов, стимулирование интереса к иностранным языкам.
Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2
Слушатели:
Все категории граждан, интересующиеся иностранными языками;
Тип занятия:
Мастер-класс
28.10.2017
09:00
Unser Partner Deutschland
Ведущие мероприятия:
Cмирнова Т.В.,
Описание мероприятия:
Создать условия для профессионального самосовершенствования учителей немецкого языка и способствовать формированию индивидуального стиля  творческой педагогической деятельности.
Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2
Слушатели:
Студенты; школьни; родители; все категории населения;
Тип занятия:
Проектное занятие
28.10.2017
09:00
Мастер-класс по методике преподавания немецкого языка.
Ведущие мероприятия:
Рюмина В.АСафина Л.Р.Селезнёва И.В.
Описание мероприятия:
Создать условия для профессионального самосовершенствования учителей немецкого языка и способствовать формированию индивидуального стиля творческой педагогической деятельности.

Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2
Слушатели:
Преподаватели; учителя; студенты; магистранты;
Тип занятия:
Мастер-класс
28.10.2017
09:00
Мероприятие по лингвострано- ведению Германии, Австрии
Ведущие мероприятия:
Кабардина Н.Н.Лепёшкина Л.Е.
Описание мероприятия:
Мероприятие по лингвострано-
ведению Германии,
Австрии
Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2
Слушатели:
школьники; родители; все категории населения;
Тип занятия:
Мероприятие по лингвострано- ведению
28.10.2017
09:00
Научно- популярная лекция по страноведению Франции
Ведущие мероприятия:
Суходоева Т.А.Привалова Е.А.
Описание мероприятия:
Знакомство всех желающих со страноведением Франции
Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2
Слушатели:
Все категории населения;
Тип занятия:
Научно- популярная лекция
28.10.2017
09:00
Научно- популярная лекция по страноведению Германии
Ведущие мероприятия:
Полуянова Т.А.Иванова Л.А.
Описание мероприятия:
Знакомство всех желающих со страноведением Германии
Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2
Слушатели:
Все категории населения;
Тип занятия:
Научно- популярная лекция
28.10.2017
09:00
Успешно сдаём ЕГЭ по немецкому и французскому языкам
Ведущие мероприятия:
Ртищева О.АСергеева И.Ф.
Описание мероприятия:
Знакомство с трудностями при выполнений творческих заданий ЕГЭ, анализ основных ошибок учащихся.
Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2.
Слушатели:
Школьни ки; родители; учителя;
Тип занятия:
Консультация
28.10.2017
09:00
Deutsch kommunikativ und kreativ
Ведущие мероприятия:
Гнедаш С.И.,
Описание мероприятия:
Создать условия для профессионального самосовершенствования учителей немецкого языка и способствовать формированию индивидуального стиля  творческой педагогической деятельности.
Подробнее
Кол-во гостей:
60
Место проведения:
Переулок Карамзина, дом 3/2
Слушатели:
Учителя и преподаватели немецкого языка;
Тип занятия:
Мастер-класс
21.10.2017
10:00
Тестирование детей на определение школьной зрелости, особенностей развития, причин неуспеваемости (по предварительным заявкам).
Ведущие мероприятия:
Галацкова И.А.Мишина А.П.Шевцова Н.Г.
Описание мероприятия:
Проведение диагностических методик и их анализ.

Рекомендации для родителей.
Подробнее
Кол-во гостей:
10
Место проведения:
Аудитории 37 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители дошкольников; обучающихся начальной школы;
Тип занятия:
Лекция
21.10.2017
10:00
проектирование индивидуальной образовательной траектории для обучающихся с ОВЗ
Ведущие мероприятия:
Галацкова И.А.Мишина А.П.Давлетшина Л.Х.Шевцова Н.Г.
Описание мероприятия:
Сущность инклюзивного образования. Особенности проектирования индивидуальной образовательной траектории. Индивидуальный учебный план.
Подробнее
Кол-во гостей:
20
Место проведения:
Аудитории 35 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Учителя начальных классов;
Тип занятия:
Педагогическая лаборатория
21.10.2017
10:00
 Обеспечение познавательного развития дошкольников: проблемы и возможности.
Ведущие мероприятия:
Ключникова Е.А.
Описание мероприятия:
Сущность и критерии познавательного развития дошкольников. Роль семьи в познавательном развитии детей. Формы и методы познавательного развития дошкольников в условиях семьи.
Подробнее
Кол-во гостей:
15
Место проведения:
Аудитории 34 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители дошкольников;
Тип занятия:
Лекция
21.10.2017
10:00
 Создание условий для эффективного социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.
Ведущие мероприятия:
Майданкина Н.Ю.
Описание мероприятия:
Социально-коммуникативное развитие дошкольников и его роль в социальной успешности личности. Показатели социально-коммуникативного развития. Роль семьи в реализации форм и методов социально-коммуникативного развития дошкольников
Подробнее
Кол-во гостей:
15
Место проведения:
Аудитории 34 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители дошкольников;
Тип занятия:
Лекция
21.10.2017
10:00
Решение задач сохранения и укрепления здоровья детей в рамках партнерства дошкольного учреждения и родителей.
Ведущие мероприятия:
Анохина И.А.
Описание мероприятия:
Особенности физического развития дошкольников. Организация закаливания, профилактика заболеваний. Взаимодействие  родителей и ДОО,
Подробнее
Кол-во гостей:
15
Место проведения:
Аудитории 34 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители дошкольников;
Тип занятия:
Лекция
21.10.2017
10:00
Подготовка младших школьников к ВПР по окружающему миру.
Ведущие мероприятия:
Давлетшина Л.Х.
Описание мероприятия:
Особенности ВПР по окружающему миру. Учебно-практические задачи. Типичные ошибки в выполнении ВПР.
Подробнее
Кол-во гостей:
15
Место проведения:
Аудитории 32 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Учителя начальных классов;
Тип занятия:
Лекция
21.10.2017
10:00
Способы преодоления проблем обучения младших школьников русскому языку и литературному чтению.
Ведущие мероприятия:
Мишина А.П.
Описание мероприятия:
Преодоление трудностей в обучении чтению и русскому языку. Подготовка к ВПР по русскому языку
Подробнее
Кол-во гостей:
15
Место проведения:
Аудитории 32 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители обучающихся начальной школы; учителя начальных классов;
Тип занятия:
Лекция
21.10.2017
10:00
 Подготовка к всероссийским проверочным работам (по итогам пробных работ): как помочь ребенку?
Ведущие мероприятия:
Шевцова Н.Г.
Описание мероприятия:
Что из себя представляют и для чего предназначены  всероссийские проверочные работы? Типичные ошибки (по итогам всероссийских проверочных работ 2016-2017 гг.). Основные тактики и приёмы подготовки ребёнка к проверочной работе.
Подробнее
Кол-во гостей:
15
Место проведения:
Аудитории 32 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители обучающихся начальной школы ; учителя начальных классов;
Тип занятия:
Лекция
21.10.2017
10:00
Рекомендации родителям по подготовке детей к обучению в школе: психологические аспекты.
Ведущие мероприятия:
Галацкова И.А.
Описание мероприятия:
Структура и содержание психологической готовности ребёнка к обучению в школе. Особенности психического развития будущих первоклассников.
Подробнее
Кол-во гостей:
15
Место проведения:
Аудитории 34 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители дошкольников;
Тип занятия:
Тематические консультации
21.10.2017
10:00
Родители как участники образовательных отношений: права и ответственность в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов
Ведущие мероприятия:
Мишина А.П.
Описание мероприятия:
В рамках лекции будут раскрыты особенности современных взаимоотношений системы образования и семьи. Показана особенность образовательного стандарта как формы общественного договора и роль родителей в его реализации.
Подробнее
Кол-во гостей:
30
Место проведения:
Ауд. 33 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Родители дошкольников и обучающихся начальной школы;
Тип занятия:
Публичная лекция
21.10.2017
10:00
Исследовательская и проектная деятельность обучающимся - активная форма организации учебно-познавательной деятельности в развивающей образовательной среде
Ведущие мероприятия:
Саланова Н.А.
Описание мероприятия:
Ведущий мастер-класса продемонстрирует методику организации исследовательской и проектной деятельности студентов техникума на примере дисциплин естественно-научного цикла, будут презентованы лучшие индивидуальные проекты студентов.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 34, 35, 37 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Педагоги; обучающиеся образовательных организаций; родители, студенты; все желающие;
Тип занятия:
Мастер-класс
21.10.2017
10:00
Система оценки условий труда. Законодательные акты по специальной оценке. Порядок и сроки проведения специальной оценки
Ведущие мероприятия:
Атаулов И.А.
Описание мероприятия:
В ходе лекции будет обоснована необходимость проведения мероприятий, по специальной оценке, укажет на меры ответственности, установленные законами.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 34, 35, 37 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Педагоги; обучающиеся образовательных организаций; родители, студенты; все желающие;
Тип занятия:
Публичная лекция
21.10.2017
10:00
Дополнительное образование и профессионально-личностное развитие педагога
Ведущие мероприятия:
Атаулова О.В.,
Описание мероприятия:
Будущим педагогам будет дана исчерпывающая информация по имеющимся курсам ФДО, позволяющим в период обучения в ВУЗе формировать/развивать дополнительные профессиональные компетенции.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 34, 35, 37 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Студенты выпускных курсов профессионально-го и технологического профилей УлГПУ;
Тип занятия:
Обзорная консультация
21.10.2017
10:00
Проблемный подход в решении жизненных и профессиональных задач
Ведущие мероприятия:
Фахретдинова М.АШишкина Г.М.,.
Описание мероприятия:
В ходе проектной мастерской слушатели и участники смогут рассмотреть проблемный подход как метод, принцип и технологию, на практике спланировать этапы и решение проблемной задачи
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 34, 35, 37 Факультет дополнительного образования (ул. 12 Сентября, д. 81)
Слушатели:
Педагоги; обучающиеся образовательных организаций; родители, студенты; все желающие;
Тип занятия:
Проектная мастерская
21.10.2017
10:00
Новые компетенции профессионального образования (ОК): мой путь к самостоятельности
Ведущие мероприятия:
Нагимова Н.И.
Описание мероприятия:
В ходе семинара будут рассмотрены вопросы планирования предпринимательской деятельности в профессиональной сфере (ОК. - 11), модель жизненного цикла успешной бизнес-идеи, принципы и шаги по формированию самостоятельности, методика оценки и самооценки самостоятельности.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 34, 35, 37
Слушатели:
Педагоги; обучающиеся образовательных организаций; родители, студенты; все желающие;
Тип занятия:
Семинар-практикум
14.10.2017
14:20
Мастер-класс «Занимательная физика» (демонстрация занимательных физических опытов, решение экспериментальных олимпиадных физических задач)
Ведущие мероприятия:
Шишкарев В.В.
Описание мероприятия:
Мастер-класс «Занимательная физика» (демонстрация занимательных физических опытов, решение экспериментальных олимпиадных физических задач)
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Ауд. 425
Слушатели:
Учащиеся 9-11 классов;
Тип занятия:
Мастер-класс
14.10.2017
13:00
Снижение возраста привлечения к уголовной ответственности
Ведущие мероприятия:
Хохлов В. И.
Описание мероприятия:
Круглый стол для учащихся старших классов образовательных организаций и их родителей
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Актовый зал Корпус № 2 Улица Корюкина, дом 2/9.
Слушатели:
Учащиеся старших классов образовательных организаций и их родители;
Тип занятия:
Круглый стол
14.10.2017
10:30
Степи Ульяновской области и вопросы их охраны
Ведущие мероприятия:
Масленников А.В.
Описание мероприятия:
В ходе научно-популярной лекции слушатели познакомятся с типами степей на территории Ульяновской области, особенностями их структуры, видовым многообразием и их охраной
Подробнее
Кол-во гостей:
25
Место проведения:
Аудитория 339
Слушатели:
Взрослое население; школьники 8-11 классов;
Тип занятия:
Научно-популярная лекция
14.10.2017
10:30
Решение экспериментальных задач по химии
Ведущие мероприятия:
Прокопенко И.В.Гусева И.Т.
Описание мероприятия:
Рассматривается методика решения экспериментальных задач с демонстрацией опытов, а также  части С ЕГЭ и олимпиадных задач по химии
Подробнее
Кол-во гостей:
30
Место проведения:
Аудитория 438
Слушатели:
Школьники 9-11 классов;
Тип занятия:
Спецпрактикум
14.10.2017
10:30
Клещи: друзья и враги человека
Ведущие мероприятия:
Золотухин В.В.
Описание мероприятия:
В ходе научно-популярной лекции аудитория познакомится с интересными и занимательными фактами о клещах, историей их изучения, а также значении клещей в природе и жизни человека
Подробнее
Кол-во гостей:
40
Место проведения:
Аудитория 215
Слушатели:
Взрослое население; школьники 8-11 классов;
Тип занятия:
Научно-популярная лекция
14.10.2017
10:30
Quantum Satilis или домашняя ароматерапия
Ведущие мероприятия:
Фролов Д.А.
Описание мероприятия:
Посетители лекции погрузятся в мир естественных природных запахов и познакомятся с целебными и вредными свойствами ароматических (эфирных) масел: узнают, какие из них оказывают успокаивающее действие, какие снимают стресс или улучшают сон и работоспособность, обладают противовирусными и антимикробными свойствами. Лектор расскажет из каких частей растений (листьев, корней, цветов, смолы, коры, орехов) они были извлечены.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитория 226 15-20 человек
Слушатели:
Взрослое население; школьники 8-11 классов;
Тип занятия:
Научно-популярная лекция
14.10.2017
10:00
Рыбы и птицы Ульяновской области
Ведущие мероприятия:
Михеев В.А.Корепов М.В.
Описание мероприятия:
В ходе экскурсии животных родного края, особенности фоновых видов, их экология и распространение, интересные факты их жизни животных
Подробнее
Кол-во гостей:
25
Место проведения:
Аудитория 216 (музей) 20-25 человек
Слушатели:
Взрослое население; 8-11 классов;
Тип занятия:
Экскурсия
20.05.2017
10:00
Спортивный лабиринт
Ведущие мероприятия:
Немытов Д.Н.
Описание мероприятия:
Цель: формирование здорового образа жизни, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Спортивный манеж, Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Все желающие (взрослые и дети);
Тип занятия:
Спортивный лабиринт
20.05.2017
10:00
«Обработка и подготовка лыж к соревнованиям по лыжным гонкам и массовому катанию»
Ведущие мероприятия:
Илькин А.Н.
Описание мероприятия:
Мастер-класс проводится с целью приобретения навыков выбора и подготовки лыжного инвентаря к соревнованиям по лыжным гонкам и массовому катанию.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Спортивный манеж, Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Все желающие (лица среднего и пожилого возраста);
Тип занятия:
Мастер-класс
20.05.2017
10:00
Мастер-класс по волейболу.
Ведущие мероприятия:
Тинюков А.Б.
Описание мероприятия:
Мастер-класс проводится с целью привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом и популяризации волейбола.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Спортивный манеж, Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Школьники 7-11 классов; студенты и их родители;
Тип занятия:
Мастер-класс
13.05.2017
10:30
«Школа юного сыщика»
Ведущие мероприятия:
Луковкин К. Е.Анисимов О. Е.
Описание мероприятия:
Интерактивный урок для учащихся старших классов образовательных организаций
Подробнее
Кол-во гостей:
200
Место проведения:
Корпус №2 Улица Корюкина, дом 2/9. Актовый зал, 1 этаж
Слушатели:
Учащиеся старших классов образовательных организаций;
Тип занятия:
Интерактивный урок
06.05.2017
10:00
"Как поговорить с одноклассником, или секреты современного неформального общения"
Ведущие мероприятия:
Казакова Л.А.
Описание мероприятия:
Трениговое занятия по оказанию помощи подросткам в выборе друзей и манере общения в подростковой среде
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
310 ауд, Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Школьники старших классов; студенты;
Тип занятия:
Мастер-класс
06.05.2017
10:00
«Формирование семейных ценностей в студенческой среде"
Ведущие мероприятия:
Дюльдина Ж.Н.
Описание мероприятия:
Деловая игра (по формированию опыта семейного взаимодействия)
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
310 ауд, Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Студенты; Школьники старших классов;
Тип занятия:
Деловая игра
06.05.2017
10:00
«Чтобы Вас не только слушали, но и слышали»
Ведущие мероприятия:
Железнякова О.М.
Описание мероприятия:
Беседа родителей с подростками один из самых распространенных методов воспитания. Но чаще всего этот метод имеет весьма низкий эффект в силу неумения организовать его педагогически грамотно. Лекция направлена на понимание основных технологических правил диалогового общения и проводить его успешно и результативно, даже если ребенок не хочет с вами общаться.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
310 ауд, Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Школьники 7-11 классов ; Родители подростков;
Тип занятия:
Публичная лекция
04.03.2017
10:00
«Роль права в жизни общества»
Ведущие мероприятия:
Гриценко Ю. М.
Описание мероприятия:
Интерактивная лекция для учащихся старших классов образовательных организаций
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Актовый зал Корпус №2 Улица Корюкина, дом 2/9.
Слушатели:
учащиеся старших классов; образовательных организаций;
Тип занятия:
Лекции
18.02.2017
10:00
Круглый стол «Кибербезопасность»
Ведущие мероприятия:
Доцент Шулежко О.В.
Описание мероприятия:
Круглый стол

«Кибербезопасность»
Подробнее
Кол-во гостей:
78
Место проведения:
Главный корпус, площадь 100- летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4 Аудитории Медиа-Центр
Слушатели:
Родители; учащиеся школ и колледжей;
Тип занятия:
Круглый стол
18.02.2017
10:00
Мастер-класс по робототехнике
Ведущие мероприятия:
Ассистент Аленова А.Н.
Описание мероприятия:
Мастер-класс по

робототехнике
Подробнее
Кол-во гостей:
50
Место проведения:
Главный корпус, площадь 100- летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4 Аудитории 419
Слушатели:
Учащиеся 5-9 классов;
Тип занятия:
Мастер-класс
18.02.2017
10:00
Олимпиада по информатике
Ведущие мероприятия:
Доцент Каренин А.А.
Описание мероприятия:
Олимпиада по информатике
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Главный корпус, площадь 100- летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4 Аудитории 104
Слушатели:
Учащиеся 9-11 классов;
Тип занятия:
Олимпиада
11.02.2017
10:00
«Умеем ли мы общаться?»
Ведущие мероприятия:
Козлова С.В.Шадрина Л.Г.
Описание мероприятия:
1. Правила общения (теоретическая часть)

2. Практическая часть:
- Игра «пойми меня»;
- Игра «Проверь свой словарный запас».
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Корпус №3 Ул. Гагарина, дом 36
Слушатели:
Студенты; абитуриенты; взрослое население;
Тип занятия:
Публичные лекции, игры
04.02.2017
09:00
Игра в жизни человека
Ведущие мероприятия:
Резник А.И
Описание мероприятия:
Мастер-класс «Использование игры в образовательном процессе»
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 313 Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Педагоги школ; преподаватели вуза;
Тип занятия:
Мастер-класс
04.02.2017
09:00
Игра в жизни человека
Ведущие мероприятия:
Федоров А.И.
Описание мероприятия:
Проблемная интерактивная лекция «Игровая зависимость подростков»
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 401 Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Педагоги школ; родители;
Тип занятия:
Игра
04.02.2017
09:00
Игра в жизни человека
Ведущие мероприятия:
Николаева И.А.
Описание мероприятия:
Проблемная интерактивная лекция «Игры современных дошкольников»
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Аудитории 423 Главный корпус, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, дом 4
Слушатели:
Воспитатели ДОО; родители дошкольников;
Тип занятия:
Игра
19.11.2016
13:00
«Что? Где? Когда?»
Ведущие мероприятия:
Архангельская Е.С., доцент Лукьянова Н.В., ассистент Юдина А.А., ассистент
Описание мероприятия:
Интеллектуальная игра для старшеклассников «Что? Где? Когда?» по изучаемым иностранным языкам.
Задачами являются:
1.    Развитие познавательного интереса, логического мышления у старшеклассников;
2.    Развитие способности использовать базовые знания для решения нестандартных задач;
3.    повышение мотивации к процессу обучения и изучению иностранных языков.
Подробнее
Кол-во гостей:
50
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2 Ауд 36
Слушатели:
Школьники;
Тип занятия:
Интеллектуальная игра для старшеклассников
19.11.2016
12:30
«Современные игровые технологии и эдъютейнмент в процессе обучения»
Ведущие мероприятия:
Дьяконова О.О., ассистент
Описание мероприятия:
Создать условия для профессионального самосовершенствования учителей английского языка и способствовать  формированию индивидуального стиля  творческой педагогической деятельности
Подробнее
Кол-во гостей:
30
Место проведения:
Корпус №1 Переулок Карамзина, дом 3/2 Ауд 8
Слушатели:
Для учителей английского языка;
Тип занятия:
Мастер- класс
12.11.2016
10:00
Палитра дополнительного образования детей
Ведущие мероприятия:
Костева И.А., старший преподаватель кафедры
Описание мероприятия:
Презентация, выставка, учреждений дополнительного образования детей г. Ульяновска
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги учреждений дополнительного образования детей; родители;
Тип занятия:
Публичное выступление
12.11.2016
10:00
«Конструктивное взаимодействие с проблемными учащимися, классами, семьями»
Ведущие мероприятия:
Кривцова Н.С., старший преподаватель кафедры
Описание мероприятия:
Проблемные ученики, классы, семьи, Причины проблемности и основные способы выстраивания конструктивного взаимодействия с ними.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги;
Тип занятия:
Практическое занятие
12.11.2016
10:00
Мероприятия с лицейским классом: родительское собрание, тренинг на сплочение, тренинг на самоопределение.
Ведущие мероприятия:
Поляков С.Д., профессор кафедрыПетренко Е.Л., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Организация работы с родителями. Психолого-педагогические технологии развития системы отношений родительского коллектива
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги; психологи ОО; родители;
Тип занятия:
Публичное выступление
12.11.2016
10:00
«Система оценки учебных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС ОО»
Ведущие мероприятия:
Основина В.А., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Понятие качества образования и его оценки в условиях образовательного стандарта второго поколения. Учебные достижения обучающихся и способы их оценки.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги;
Тип занятия:
Практическое занятие
12.11.2016
10:00
«Предупреждение профессионального «выгорания» у специалистов, работающих с людьми».
Ведущие мероприятия:
Володина Т.В., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Занятие направлено на обогащение участников средствами и способами актуализации внутриличностных ресурсов, способствующих преодолению трудностей профессиональной деятельности, расширение веера стратегий и способов поведения в трудных жизненных ситуациях.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги; психологи ОО;
Тип занятия:
Лекционно-практическое
12.11.2016
10:00
«Личностное развитие ребенка: проблемы и пути их решения».
Ведущие мероприятия:
Шустова Л.П., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Обсуждение условий, влияющих на развитие ребёнка, его психики и личностных качеств. Семья как причина затруднений в развитии ребёнка и ресурс их преодоления.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги; психологи ОО; родители;
Тип занятия:
Круглый стол
12.11.2016
10:00
Тренинг личной эффективности.
Ведущие мероприятия:
Галацкова И.А., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Тренинг направлен на формирование мотивации и навыкам постановки жизненных целей, освоение технологий управления собственной жизнью, позволяющих определить и достигать значимые цели с наименьшими затратами, осознание и трансформирование внутренних барьеров, ограничивающих развитие личностного потенциала.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги; психологи ОО; родители;
Тип занятия:
Тренинг
12.11.2016
10:00
«Включение детей с ОВЗ в образовательное пространство школы»
Ведущие мероприятия:
Барбитова А.Д., доцент
Описание мероприятия:
Особенности психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при реализации инклюзивного образования в образовательной организации. Психологическая профилактика в образовательных организациях по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья, Психологическая диагностика обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации и лиц с ОВЗ.
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги; психологи ОО; родители;
Тип занятия:
Круглый стол
12.11.2016
10:00
Открытое заседание научной школы педагогов «АКМЕ»
Ведущие мероприятия:
Лукьянова М.И.
Описание мероприятия:
Акмеологическое моделирование профессионально-личностного развития педагогов образовательной организации
Подробнее
Кол-во гостей:
50
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
Участники Научной школы педагогов «АКМЕ»; педагоги, занимающиеся научной и инновационной деятельностью; психологи ОО;
Тип занятия:
Открытое заседание
12.11.2016
10:00
«Стресс в жизни каждого»
Ведущие мероприятия:
Данилов С.В., професор
Описание мероприятия:
Стресс как необходимое условие жизни. Этапы стресса. Рекомендации по профилактике и компенсации негативных последствий стресса
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги ; широкая общественность;
Тип занятия:
Тренинг
05.11.2016
14:00
Скоростная сборка схем на макетных платах
Ведущие мероприятия:
Шайланов С.Н
Описание мероприятия:
Создание условий для самореализации школьников;
Повышение мотивации к процессу обучения;
Подробнее
Кол-во гостей:
30
Место проведения:
425
Слушатели:
учащиеся 9-11 кл.;
Тип занятия:
Мастер-класс
22.10.2016
10:00
«Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века»
Ведущие мероприятия:
Мукина О.Г., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Будут рассмотрены методические, педагогические, организационные и технологические основы организации проектной деятельности школьников при личностно-ориентированном обучении
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги; широкая общественность;
Тип занятия:
Публичное выступление
22.10.2016
10:00
«Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века»
Ведущие мероприятия:
Мукина О.Г., доцент кафедры
Описание мероприятия:
Будут рассмотрены методические, педагогические, организационные и технологические основы организации проектной деятельности школьников при личностно-ориентированном обучении
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в 32,35,37,38,42 аудитории
Слушатели:
педагоги; широкая общественность;
Тип занятия:
публичное выступление
22.10.2016
10:00
«Интернет ресурсы в образовательной деятельности»
Ведущие мероприятия:
Сибирев В.В, заведующий кафедрой
Описание мероприятия:
Обзор электронных образовательных ресурсов и методика их использования в образовательной деятельности
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в Актовом зале
Слушатели:
педагоги; широкая общественность;
Тип занятия:
Публичное выступление
22.10.2016
10:00
«Развитие познавательной активности школьников в личностно-ориентированном обучении химии»
Ведущие мероприятия:
Ахметов М.А.
Описание мероприятия:
В ходе выступления будут рассмотрены научно-теоретические и методические подходы к развитию познавательной активности учащихся как свойства личности в ходе обучения
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Улица 12 Сентября,81 в Актовом зале
Слушатели:
родители; педагоги;
Тип занятия:
Публичное выступление
15.10.2016
12:30
«Комнатные растения в интерьере»
Ведущие мероприятия:
Кузнецова М.Н., к.б.н., доцент
Описание мероприятия:
Знакомство с декоративными группами комнатных растений, правилами подбора их в интерьер, особенностями ухода
Подробнее
Кол-во гостей:
100
Место проведения:
Зимний сад. В фойе университета
Слушатели:
Взрослое население;
Тип занятия:
Экскурсия
08.10.2016
09:00
«Дошкольники кто они?» - Готовим ребенка к школе. - Адаптация ребенка в детскому саду.
Ведущие мероприятия:
Николаева И.А., ст.препТихонова А.А., ассистент
Описание мероприятия:
Оказание помощи родителям в психологической подготовке детей к школе
Оказание помощи родителям в психологической подготовке детей к детскому саду
Подробнее
Кол-во гостей:
50
Место проведения:
Главный корпус, 313 ауд.
Слушатели:
родители дошкольников ; дети раннего возраста;
Тип занятия:
Лекция
08.10.2016
09:00
«Моя референтная группа, мои друзья – кто они?»
Ведущие мероприятия:
Семикашева И.А., доцентГурылёва Л.В., доцент
Описание мероприятия:
Оказание психологической помощи подросткам в выборе друзей и в общении с ними
Подробнее
Кол-во гостей:
50
Место проведения:
Главный корпус, 401 ауд.
Слушатели:
Школьники 7-11 классов;
Тип занятия:
Семинар-тренинг
01.10.2016
10:00
«О здоровом образе жизни»
Ведущие мероприятия:
Карабаева С.И., к.п.н
Описание мероприятия:
Привлечь внимание родителей к актуальной проблеме воспитания подрастающего поколения. Познакомить учителей с методическими аспектами организации здорового образа жизни школьников.
Подробнее
Кол-во гостей:
50
Место проведения:
Главный корпус, 302 ауд
Слушатели:
Учителя; студенты; взрослое население;
Тип занятия:
Открытая лекция