Студентка УлГПУ Ольга Мерзлякова стала победителем межрегионального конкурса профессионального мастерства «Учитель будущего» в номинации «Педагогическое творчество»

Студентка 5-го курса факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова Ольга Мерзлякова стала победителем межрегионального конкурса профессионального мастерства  «Учитель будущего» в номинации «Педагогическое творчество». Организатором конкурса выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

В заочном туре конкурса приняли участие 52 будущих педагога, представляющие Чувашский, Мордовский, Нижегородский, Глазовский, Ульяновский  педагогические университеты, Марийский и Удмурдский государственные университеты.   Конкурсантам было необходимо представить портфолио и видеоурок со школьниками.

Двенадцать лучших из них стали финалистами конкурса, среди них – Ольга Мерзлякова.  Наставником Ольги при подготовке к конкурсу стала доцент кафедры педагогики и социальной работы УлГПУ Людмила Белоногова.

15 октября на сцене Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова состоялся финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов.

Участников и гостей приветствовали доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель Чувашской Республики, Почетный работник общего образования Российской Федерации, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир  Иванов и министр образования молодежной политики Чувашской Республики Александр  Иванов, которые отметили важность и значимость конкурса «Учитель будущего» в подготовке к педагогической деятельности.

Выступления конкурсантов оценивало жюри в состав которого вошли доктора педагогических наук, заслуженные учителя Российской Федерации,  победители профессиональных конкурсов учителей.

В первом туре конкурса будущие педагоги продемонстрировали свое ораторское мастерство и представили на суд жюри и зрителей монологи-размышления на тему «Учитель будущего». В рамках конкурса «Невыдуманные истории» каждому конкурсанту было предложено разрешить педагогическую ситуацию, разыгранную участниками команды КВН ЧГПУ. Заключительным стал конкурс «Педагогическая мозаика», в котором каждый конкурсант представил буктрейлер понаучному или художественному произведению известного педагога.

«Конкурс «Учитель будущего 2018» помог мне раскрыться с новой стороны. Выступать на театральной сцене перед заслуженными педагогами и студентами Чувашской республики было очень волнительно. Мне очень помогли поддержка и забота со стороны друзей, университета в целом, и, конечно, Людмилы Николаевны Белоноговой. Я рада, что данный конкурс позволили мне познакомиться с представителями других регионов. «Учитель будущего» посетили ребята из разных городов, поделились своим опытом выступлений в конкурсе, приглашали в свои вузы на различные события. И, конечно, большое спасибо организаторам за интересные конкурсные задания, за возможность рассказать о своих великих наставниках в лице известных педагогов, а также выразить свое виденье того, каким должен быть настоящий учитель в школе будущего», - рассказала Ольга Мерзлякова.