В УлГПУ в рамках проекта «Правовое просвещение иностранных студентов» проведено анкетирование более 400 иностранных студентов

В УлГПУ в рамках проекта «Правовое просвещение иностранных студентов» проведено анкетирование  более 400 иностранных студентов

В декабре 2018 года в рамках проекта «Правовое просвещение иностранных студентов» более 400 иностранных студентов, обучающихся в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова, прошли анкетирование в целях определения основных юридических вопросов, с которыми сталкиваются молодые люди во время пребывания в нашей стране.

Командой проекта подведены итоги анкетирования. Общий вывод: иностранные студенты имеют недостаточные знания в области российского права. Они испытывают потребность в правовом просвещении в следующих областях: 1) миграционное законодательство: общие вопросы правового положения иностранных студентов в России; 2) образовательное право: правовое регулирование отношений иностранного студента с вузом; 3) основы трудового законодательства; 4) административное законодательство; 5) законодательство об охране здоровья.

Проект «Правовое просвещение иностранных студентов» реализуется Ульяновской областной молодежной общественнойорганизацией «Вектор» при поддержке Фонда президентских грантов. Главный партнер проекта – Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Реализация проекта позволит повысить уровень правовой грамотности иностранных студентов и будет способствовать их интеграции в российское общество.

В рамках реализации проекта будет организован комплекс социальных мероприятий, включая опросы и работы в малых группах для выявления наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты. На основе полученной информации будет организован цикл круглых столов для разбора наиболее типичных проблемных ситуаций, а также презентованы памятки по наиболее актуальным проблемам.