Заведующая кафедрой философии и культурологи УлГПУ Анна Тихонова выступила на заседании Совета по туризму и гостеприимству при Губернаторе Ульяновской области

Заведующая кафедрой философии и культурологи Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова выступила на заседании Совета по туризму и гостеприимству при Губернаторе Ульяновской области. Заседание прошло 5 февраля, на нём обсудили итоги развития отрасли туризма и планы на 2019 год.

Анна Тихонова посвятила своё выступление теме «О создании системы детского образовательного туризма для учащихся в общеобразовательных учебных заведениях Ульяновской области», рассказав о подготовке преподавателями кафедры философии и культурологии и кафедры географии и экологии УлГПУ методических рекомендаций и рабочих тетрадей для реализации проекта по интеграции туристических маршрутов в образовательные программы общеобразовательных. «Всего было подготовлено методическое обеспечение 23 маршрутов для 1-10 классов. География маршрутов: г. Ульяновск и районы области: Барышский, Карсунский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Сурский, Тереньгульский и Ульяновский (8 из 21 муниципальных районов области)», - отметила Анна Юрьевна.

Учебно-методические материалы включают следующие компоненты: перечень услуг, предоставляемых туристам, перечень посещаемых объектов показа с учетом образовательной программы, перечень интерактивных программ и досуговых мероприятий, технологическую карту образовательного туристического маршрута, рабочую тетрадь с интерактивными заданиями

По 13 маршрутам помимо перечисленного содержания учебно-методических материалов, преподаватели и методисты УлГПУ им. И.Н.Ульянова подготовили тексты экскурсии и оформили по ним портфель экскурсовода, включающий иллюстративный материал для сопровождения экскурсии.

В ходе своего выступления Анна Тихонова обозначила имеющиеся проблемы в этой отрасли:

«Необходимо обеспечение отрасли достаточным количеством квалифицированных  профессиональных кадров, что можно сделать в педагогическом университете по программе бакалавриата «Культурный туризм и экскурсионная деятельность», программе магистратуры «Экскурсионный менеджмент»,  при проведении курсов повышения квалификации по образовательному туризму, которые могут быть организованы в марте-апреле 2019 года при УлГПУ. Надо отметить, что в области до сих пор не разработано положение об экскурсоводе, положение об учителе-гиде и его статусе», - отметила заведующая кафедрой философии и культурологи УлГПУ Анна Тихонова.

0205_turizmsov46.JPG