Студентки УлГПУ Анна Никитина и Карина Петрова – дипломанты международного конкурса эссе «Слово о деле»

Студентки Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Анна Никитина и Карина Петрова стали дипломантами 1 и 3 степеней международного конкурса эссе «Слово о деле».

Фестиваль-конкурс студенческих эссе «Слово о Деле»  проводился в рамках реализации проекта – победителя конкурса Фонда президентских грантов «Информационно-культурный обмен идеями и проектами для установления устойчивых международных партнерств», в нем приняли участие 305 студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений Нижегородской, Ульяновской, Кировской области, а также молодых людей – представителей русскоязычного сообщества   Болгарии, Сербии и Германии.

Цель фестиваля – приобщение молодежи к идеям гражданских инициатив, ознакомление с принципами самостоятельной разработки и внедрения гражданской инициативы, поиск, поощрение и развитие журналистских и литературных навыков студентов гуманитарных направлений.

1 марта 2019 года в   Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова   состоялось награждение победителей конкурса в рамках итогового заседания регионального экспертного совета международного конкурса эссе «Слово о деле».   Во встрече приняли участие   проректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Денис Едышев   и  эксперт по международным проектам фонда «Ульяновск – культурная столица», кандидат педагогических наук Галина Муромцова.

Были подведены итоги проведения конкурса эссе и намечены перспективы  дальнейшей работы по проекту.    Презентован  опыт по реализации партнерских международных проектов в рамках программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».

Во время обсуждения было поддержано решение о создании общей базы участников конкурса эссе, куда будут входить три региона России – Ульяновская, Нижегородская и Кировская области и три страны дальнего зарубежья – Германия, Сербия, Болгария.

Во время церемонии награждения, с ответным словом о своих проектах выступили Анна Никитина (УлГПУ) – дипломант 1 степени, Дарья Сочнёва (УлГУ) – дипломант 2 степени и Карина Петрова (УлГПУ) – дипломант 3 степени конкурса.

Главный  приз победителю, дипломанту 1 степени  Анне Никитиной – поездка в Софию на семинар победителей конкурса эссе с целью формирования международных партнерских проектов.