Студентам УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассказали о роли и участии Минюста России в реализации государственной политики в противодействии коррупции

30 марта 2019 года  вУльяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова перед студентами третьего курса направления подготовки «Юриспруденция» в рамках дисциплины «Правовые основы противодействия коррупции» с открытой лекцией на тему: «О роли и участии Минюста России в реализации государственной политики в противодействии коррупции» выступила Оксана Пименова, заместитель начальника Управления Минюста России по Ульяновской области.

Как отметила в своём выступлении Оксана Пименова, борьбу с коррупцией, как одно из стратегических направлений развития российского государства,президент Владимир Путин обозначилв послании Федеральному Собранию ещёв апреле 2007 года. Именно тогда начала закладываться нормативная правовая база для реализации данного направления развития, поскольку ратификация в 2006 году Конвенции ООН против коррупции потребовала от Российской Федерации приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами.Уже к концу 2008 года был разработан и принят значительный пакет законопроектов в данной сфере, в том числе Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а в дальнейшем одним из таких основополагающих нормативных актов стал также Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», который установил правовые и организационные основы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Оксана Пименоваподчеркнула, что антикоррупционная экспертиза  носит упредительный характер, поскольку ориентирована на выявление и устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах еще на стадии их разработки. Являясь одной из мер профилактики коррупции, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов призвана способствовать повышению качества подготавливаемых нормативных актов, выявлению и устранению дефектов законодательства, предупреждению возможных проявлений коррупции на практике.

Оксана Пименова остановилась на том, что Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы определены Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в качестве одного из субъектов проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Студентам были озвучены цифры по проведению анткиоррупционной экспертизы в 2017-2018 годах в целом по стране и конкретно Управлением Минюста России по Ульяновской области и приведены примеры из практики регионального Управления.

Также Оксана Пименова рассказала об аккредитации Минюстом России граждан и юридических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, на основании Административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги, утвержденного приказом Минюста России от 27.07.2012 № 146, и проинформировала о независимых экспертах, действующих на территории Ульяновской области, и результатах их деятельности.Она призвала присутствовавших студентов в дальнейшем при наработке соответствующего стажа по специальности становиться независимыми экспертами, поскольку участие общественных организаций и граждан в процессе оценки правовых актов на коррупциогенность призвано обеспечить максимальную эффективность работы в данном направлении, ориентированном на совершенствование организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, в первую очередь независимой, и повышение ее результативности.

В завершении встречи Оксана Пименова ответила на практические вопросы студентов.

2019-03-29 23.15.54.JPG

2019-03-29 23.17.53.JPG