В Международный день детской книги сотрудники научной библиотеки УлГПУ им. И.Н. Ульянова побывали у первоклассников средней школы №57 г. Ульяновска

В Международный день детской книги сотрудники научной библиотеки УлГПУ им. И.Н. Ульянова побывали у первоклассников средней школы №57  г. Ульяновска

В Международный день книги сотрудники научной библиотеки Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова побывали у первоклассников средней школы № 57  г. Ульяновска и провели с ними интересное мероприятие.

Для детей была организована выставка детских книг, на которой можно было полистать  любимые произведения: «Сказка о потерянном времени»; «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Евгения Шварца; «Сказка долины Муми-троллей» Туве Янссон; «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова; «Денискины рассказы» Виктора Драгунского; «Приключения Васи Куролесова» Юрия Коваля; «Приключения капитана Врунгеля» Андрея Некрасова, «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, а также сказки Г.Х. Андерсена, Братьев Гримм, «Уральские сказы» Павла Бажова и еще много-много разных книг.

Библиотекари выяснили, какие книги ребята любят читать, каких героев литературных произведений знают. Не обошлось, конечно, без чтения вслух. Дети вместе с сотрудниками библиотеки прочитали рассказы Валентины Осеевой, после чего обсудили их. Дети высказывали свое мнение о поступках девчонок и мальчишек, пытались понять и осмыслить поведение книжных героев.

Слова искренней благодарности коллектив научной библиотеки УлГПУ им. И.Н. Ульянова выражает классному руководителю 1 Г класса Хайбулловой Эмилии Загитовне за помощь в организации этого мероприятия.

Надо отметить, что дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Праздник впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге. Таким образом,  учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

IMG-bcdb0677e0f79d59d5921c15b752073d-V.jpg