Завершила работу городская Школа экскурсоводов, организованная совместно Ленинским мемориалом и Ульяновским педагогическим университетом

Завершила работу городская Школа экскурсоводов, организованная совместно  Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова и Ленинским мемориалом.

Школа  экскурсоводов – уникальный проект, задача которого -привлечение молодежи к данной профессии, работала в течении нескольких месяцев. В течение нескольких месяцев в Школе проходили лекции-презентации, мастер-классы, тренинги, экскурсии и многое другое. Среди участников Школы - работники промышленной сферы, студенты, учителя, психологи, даже кандидат химических наук.

По окончании обучения  состоялся своеобразный экзамен: выпускникам Школы нужно было провести городскую или музейную тематическую экскурсию. Среди экспертов, принимающих экзамен - заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ А.Ю. Тихонова, выпускник магистратуры направления «Экскурсионный менеджмент» И.В. Суслина, ведущие экскурсоводы Ленинского мемориала.

Анна Тихонова рассказала, что  проект Школы экскурсоводов  оказался очень удачным, в нем приняли участие студенты направлений подготовки «Культурный туризм и экскурсионная деятельность», «История-Обществознание». «Все они на экзамене показали свои знания по краеведению, продемонстрировали умение вести экскурсию и готовы самостоятельно  знакомить с историей и культурой родного края  гостей нашего города. Лучший из юных экскурсоводов, который будет определен комиссией, получит возможность устроиться в музейный комплекс Ленинского мемориала на период проведения программы «Лето с Ленинским» по трудовому договору», - добавила А.Ю. Тихонова.

Вручение сертификатов слушателям Школы экскурсоводов пройдет в рамках открытия Ночи музеев в Ленинском мемориале 18 мая в 18.00. Все желающие в это время смогут посетить экскурсии, мастер-классы, выставки вещей советского периода, сыграть партии в домино, лото, шашки и шахматы, послушать выступление Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», посмотреть театрализованное представление с участием коллективов «Соловушка», «Экситон» и многое другое.   Надо отметить, что участие во всех программах Ночи музеев бесплатное.