Обновленный внутренний двор главного корпуса УлГПУ стал местом проведения Вечера тихих звуков

Вечер тихих звуков – так называлось мероприятие, которое прошло 23 мая 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Место проведения – недавно отремонтированный внутренний двор главного корпуса вуза.

Формат мероприятия – тихая музыка под открытым небом. Музыканты   играли  без колонок и микрофонов, чтобы максимально сконцентрировать внимание слушателей на  звуках своих инструментов. Зрители   размещались на газоне вокруг играющих, образуя с ними единое звуковое поле.

Среди участников Вечера тихих звуков:  «Мариэль»,  «НАКИПАЮ»,  «Kira Winter»,    «Кирпичников»,   «Stop What».

Организатор и вдохновитель мероприятия специалист по жанрам творчества Культурного центра УлГПУ Павел Солдатов рассказал: «Этому проекту один год. Я начал его делать во Дворце книги, а сейчас вышел на открытую локацию.   Главная концепция мероприятия: тихая музыка в необычных интерьерах.     Одна акустика, никакой техники, микрофонов, колонок, только естественная природная среда и концентрация внимания нашего сознания, - это замечательный формат для любителей негромкой музыки, ведь чем тише – тем лучше услышишь».

Проведение такого творческого мероприятия   стало возможным после реконструкции внутреннего двора, причем, дизайнерские идеи для его обновления выдвигали сами студенты.

О том, что было сделано, рассказал проректор по  административно-хозяйственной работе и безопасности УлГПУ  Андрей Вильчик:  «Была поставлена непростая задача:   сделать, чтобы внутренний двор был не только благоустроенной территорией, но и комфортным местом для досуга и отдыха   студентов и сотрудников, местом где можно проводить интересные мероприятия, повторить материал к  экзамену, устроить фотосессию или просто попить кофе во время большой перемены».

В 2018 году были демонтированы ветхие конструкции давно не работающего бассейна,  сделаны клумбы,  установлены лавочки и урны, уложено новое асфальтное покрытие,   отремонтированы и покрашены фасады, осуществлена обрезка деревьев. А уже в этом году проведены работы по установке декоративных фонарей и организации освещения внутреннего двора, высажены новые газоны и цветы.

Несомненно, теперь внутренний дворик главного корпуса УлГПУ будет излюбленным местом  культурного отдыха студентов и сотрудников, что наглядно показал  Вечер тихих звуков.

6-bsXihq9pE.jpg