Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представители УлГПУ – члены Русского географического общества – приняли участие в мероприятии, посвященном Дню географа, в рамках недели нацпроекта «Наука»

Представители УлГПУ – члены Русского географического общества – приняли участие в мероприятии, посвященном Дню географа, в рамках недели нацпроекта «Наука»

17 августа 2019 года на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций – состоялось мероприятие, посвященное всероссийскому Дню географа, в рамках Недели национального проекта «Наука».

Напомним, что День географа впервые празднуется в нашей стране 18 августа, его  утвердил президент страны Владимир Путин.

Сегодня Русское географическое общество насчитывает более 22 тысяч членов в России и за рубежом. Региональные отделения общества открыты во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашем регионе. В Ульяновское отделение входит свыше 150 человек, его основу составляют студенты и преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Председатель УОО РГО – врио ректора УлГПУ Тамара Девяткина.

Губернатор Сергей Морозов поздравил всех путешественников игеографов: «Географ – это не профессия, это, по большому счёту, призвание, учителя могут это подтвердить в той или иной мере. Это особый род деятельности, который связывает людей самых разных специальностей. Искренне надеюсь, что мы очень активно будем готовиться к большому Всероссийскому фестивалю и обязательно сделаем так, чтобы там об Ульяновской области было хорошо известно и про Ульяновскую область было много доброго и порядочного сказано».

Председатель Общественного координационного совета Ульяновского отделения РГО Игорь Егоров подвёл итоги работы за полгода и рассказал о планах на следующие полгода: «В марте прошёл «Фрегат «Паллада».Фестиваль был девятым. На следующий год он будет у нас уже юбилейным. И у нас побито сразу несколько рекордов: и по количеству интерактивных зон - их было почти 45, и по количеству посетителей – 13 с лишним тысяч человек».

Как сказал Игорь Игоревич, уже сейчас идёт активная подготовка к десятому географическому фестивалю «Фрегат Паллада. К участию приглашено отделение РГО из Якутии. Также приглашение отправлено внучке советского генерала, бывшему военному корреспонденту газеты «Правда» Гале Морелл.

Лето для ульяновских географов стало богатым на путешествия и экспедиции. Особо отмечена уникальная водная экспедиция, которая рассчитана на два года, «Россия: с севера на юг».Команда плыла на морских каяках и катамаранах от норвежской границы, из города Никель до Ульяновска. На следующий год будет запущен второй этап экспедиции от Ульяновска до азербайджанской границы - города Дербент. Каждый этап - это около 3000 километров по воде.

В этой экспедиции принял участие доцент УлГПУ, заместитель председателя отделения РГО Александр Золотов:  «Мне в общем-то впервые удалось участвовать в водной экспедиции, не считая своей первой экспедиции в студенческие годы, когда я прошёл по Барышу и Суре. И вот спустя более сорока лет я участвовал в такой грандиозной экспедиции, даже не верилось, что я смогу пройти это расстояние. Где-то 17 дней лично я был с веслом, провёл в каяке одноместном, двухместном».

Своими впечатлениями от покорения новых вершин поделился председатель Симбирского альпинистского клуба, министр природы и цикличной экономики области Дмитрий Фёдоров: «Буквально вчера вернулся из республики Таджикистан, где в Памиро-Алайской горной системе в составе ветеранской сборной Таджикистана и России совершил два восхождения на вершины Зеравшанского хребта – это самый северный пятитысячник Памиро-Алайской горной системы, пик Чимтарга и высшая точки Куликолонской стены пик Мирали. Было очень здорово, замечательно работать в команде очень сильных мастеров под руководством Рустама Тураева».

Симбирцитовый компас РГО вручили незрячему ульяновскому дзюдоисту Андрею Ванькину, который в июне этого года покорял самую высокую горную вершину Старого Света – Эльбрус.

По словам председателя регионального отделения РГО Тамары Девяткиной, осенью Ульяновскую область ждёт ещё одно крупное мероприятие, организованное РГО – это географический турнир среди школьников «Что? Где? Когда?», который пройдет на базе педагогического университета и соберет юных знатоков географии со всего Приволжского федерального округа. 

0817_rgo7.jpg

IMG_9439.JPG

\IMG_9499.JPG

IMG_9539.JPG

IMG_9552.JPG