Сотрудники УлГПУ приняли участие в образовательном интенсиве для кураторов проектной деятельности «Школа наставников»

С 28 по 30 августа 2019 года на площадке «Точка кипения - Ульяновск» прошел большой образовательный интенсив для кураторов проектной деятельности «Школа наставников». Организаторами мероприятия выступили Фонд «Сколково», Кружковое движение НТИ и Агентство технологического развития Ульяновской области.

Основным направлением интенсива было обучение наставников из разных областей образования, науки и технологического предпринимательства, способных качественно улучшить проектную деятельность со школьниками, студентами и молодыми предпринимателями.

В федеральном образовательном мероприятии принимали участие более 120 педагогов и специалистов сферы образования, бизнес-тренеры и специалисты, работающие в области проектной деятельности.

Ульяновский государственный университет имени И.Н. Ульянова представляли руководитель Центра тьюторского сопровождения, кандидат педагогических наук Н.А. Березова, доцент кафедры физики и технических дисциплин, кандидат педагогических наук С.Н. Шайланов, старший преподаватель кафедры физики и технических дисциплин В.И. Цыфаркин и  доцент кафедры специального и профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни, кандидат педагогических наук Н.И. Нагимова.

Каждый рабочий день интенсива начинался с лекции и практикума от экспертов Института опережающих исследований и управления человеческими ресурсами имени Е.Л. Шифферса Марианны Белинской и Юрия Сергеева, а заканчивался их мастер-классами.

Участники «Школы наставников» работали в группах по таким направлениям, как энергетика, новые материалы, урбанистика и предпринимательство. За три дня командами была обсуждена методология проектной деятельности в образовании  и пройден весь путь от планирования проекта до реализации и оценки результативности.

В рамках программы, 30 августа, между Ульяновской областью и Ассоциацией участников технологических кружков было подписано соглашение о сотрудничестве, которое активизирует работу по направлению кружковое движение НТИ и поможет  в реализации успешных проектов.

IMG_20190828_095659 (1).jpg

IMG_20190828_103701.jpg