Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Участие в проекте «Вернадский» дает возможность УлГПУ им. И.Н. Ульянова реализовать образовательные проекты, ориентированные на потребности региональной экономики

Участие в проекте «Вернадский» дает возможность УлГПУ им. И.Н. Ульянова реализовать образовательные проекты, ориентированные на потребности региональной экономики
В октябре 2019 года правительство Ульяновской области присоединилось к научно-образовательному консорциуму «Вернадский», подписав соглашение с МГУ на московской площадке XIV Всероссийского фестиваля Nauka 0+. «Все направления деятельности консорциума соответствуют основным стратегическим задачам развития Ульяновской области по формированию инновационной экономики знаний. Участие в проекте "Вернадский" открывает для научного сообщества нашего региона новые возможности и перспективы по обмену опытом, подготовке ключевых кадров, определяющих уровень преподавания и научных исследований, наращиванию научно-методической и экспериментальной базы и самореализации наших студентов и молодых ученых», - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Программа «Вернадский» - одна из концепций, предложенная и реализованная ректором МГУ имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим. Ее цель - укрепление научно-образовательного пространства на общероссийском уровне, содействие развитию науки и экономики в регионах и максимальная реализация потенциала всех граждан страны.
В этой федеральной инициативе принимают участие все ульяновские вузы, в том числе Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. «Программа «Вернадский» подразумевает системное взаимодействие ведущих вузов страны с региональными университетами по наиболее успешно развивающимся направлениям. Одна из важнейших задач проекта - создание центров подготовки квалифицированных кадров с учётом требований цифровой экономики и планов регионального развития. Наш педагогический вуз активно работает в этом направлении, реализуя образовательные проекты, ориентированные на потребности региональной экономики, на создание системы научно-методического кадрового обеспечения в целях социально-экономического развития муниципальных образований региона, в том числе с использованием инструментов проектного управления», - сказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.
В педагогическом университете подведены итоги выполнения дорожной карты консорциума «Вернадский – Ульяновск» в 2019 году. Разработана программа занятий в областной школе «Профессионал +» на 2019-2020 учебный год «Развитие профессионально-личностных ресурсов молодого педагога, согласно этой программе проведен научно-практический семинар по теме «Soft skills как необходимый ресурс в профессионально-педагогическом развитии молодого педагога».
Организована и проведена секция молодых педагогов СПО «Навыки будущего для каждого: принципы человекоцентричного подхода к профессиональному развитию». Созданы и апробированы новые методики подготовки педагогов-наставников НТИ в рамках кластерного развития Ульяновской области. Продолжается совместная реализация образовательных проектов на площадках базовых школ РАН.
Организованы всероссийский конкурс студентов педагогических направлений подготовки «Учитель нового поколения» и региональный конкурс «Профессиональный успех» для молодых педагогов.
Ведется постоянное выявление и вовлечение талантливых школьников в научно-исследовательскую деятельность вуза через их обучение в Малых детских академиях УлГПУ по различным профилям подготовки.
В 2020-2024 годах планируется дальнейшее развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи, проведение профессиональных конкурсов и проектных олимпиад в интересах социально-экономического развития региона, содействие региональным ресурсным центрам по работе с талантливой молодежью и дальнейшая реализация проектов с базовыми школами РАН.